Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 26 марта 2021 г.

Копенгагенский университет: старовозрастные леса сильно переоценены

Утверждение о том, что старовозрастные леса играют важную роль в смягчении последствий изменения климата, основанное на аргументе, что даже самые старые леса продолжают поглощать CO2 из атмосферы, опровергается исследователями из Копенгагенского университета.


Исследователи документально подтверждают, что этот аргумент основан на неправильно проанализированных данных и что влияние старых и неуправляемых лесов на смягчение последствий изменения климата было сильно переоценено. Тем не менее, они подтверждают важность старовозрастных лесов для биоразнообразия.

Статья об исследовании опубликована в качестве комментария в журнале Nature.

Вся аргументация по смягчению последствий изменения климата основана на широко цитируемой исследовательской статье 2008 года, в которой сообщается, что старовозрастные леса продолжают поглощать и улавливать большие количества CO2 из атмосферы, независимо от того, находятся ли их деревья 200 лет или старше. Исследователи Копенгагенского университета (The University of Copenhagen, UCPH) тщательно изучили статью, повторно проанализировав данные, на которых она была основана. Они приходят к выводу, что в статье говорится о сильно переоцененном климатическом эффекте, для которого данные авторов не представляют доказательств.

«Эффект смягчения воздействия на климат неуправляемых лесов с деревьями возрастом более 200 лет оценивается как минимум на одну треть выше - и основан исключительно на их собственных данных, которые, кстати, подвержены большой неопределенности. Таким образом, основание выводы статьи очень проблематичны», - объясняет Пер Гундерсен из Департамента наук о Земле и управления природными ресурсами Копенгагенского университета.

«Старовозрастные леса играют ключевую роль в сохранении биоразнообразия. Однако с точки зрения долгосрочного смягчения последствий изменения климата это неэффективный инструмент. Важно понимать нюансы, чтобы дебаты основывались на научно обоснованных утверждениях, и чтобы политика не подвергается неправильному влиянию», - заключает Гундерсен.

Источник: news.ku.dk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра