Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 18 марта 2021 г.

Университет Кардиффа: доказано существование «гена миграции» у птиц

Команда ученых из Китайской академии наук и Кардиффского университета заявляет, что они нашли убедительные доказательства наличия «миграционного гена» у птиц.


Меченый сапсан. Изображение Эндрю Диксона

Команда идентифицировала единственный ген, связанный с миграцией у сапсанов, отслеживая их с помощью спутниковой технологии и сочетая это с секвенированием генома. По утверждению исследователей, полученные результаты дают дополнительные доказательства того, что генетика играет важную роль в удалении путей миграции.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature.

Исследователи пометили 56 арктических соколов-сапсанов и отслеживали их путешествия со спутника, детально отслеживая расстояния и направления их ежегодных полетов.

Они обнаружили, что изученные сапсаны использовали пять маршрутов миграции через Евразию, вероятно, установленных между последним ледниковым периодом 22000 лет назад и средним голоценом 6000 лет назад.

Команда использовала секвенирование всего генома и обнаружила ген - ADCY8, который, как известно, участвует в долговременной памяти у других животных, связанный с различиями в расстоянии миграции.

Они обнаружили, что у ADCY8 есть вариант с высокой частотой в популяциях дальних (восточных) мигрантов сапсанов, указывая на то, что этот вариант предпочтительно выбирается, потому что он может увеличивать мощность долговременной памяти, которая, как считается, важна для миграции на большие расстояния.

Исследователи также изучили моделирование вероятного будущего миграционного поведения, чтобы предсказать влияние глобального потепления.

Если климат потеплеет с той же скоростью, что и в последние десятилетия, они предсказывают, что популяции сапсана в Западной Евразии будут иметь наибольшую вероятность сокращения численности и могут вообще прекратить миграцию.

Работа проводилась совместной лабораторией исследования биокомплексов, созданной в 2015 году Кардиффским университетом и Институтом зоологии Китайской академии наук в Пекине.

Источник: cardiff.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра