Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 24 февраля 2021 г.

Университет Сапиенца: искусство и виртуальная реальность помогают выздороветь после инсульта

Специалисты из Римского университета Сапиенца с коллегами провели исследование, чтобы выяснить, как произведения искусства могут помочь пациентам с нарушениями нервной системы, вызванными инсультом, выполнять упражнения нейрореабилитации в виртуальной среде.


Исследование, опубликованное в журнале Frontiers in Psychology, было проведено в Fondazione Santa Lucia IRCCS в сотрудничестве с исследователями из отделов психологии, механической и аэрокосмической инженерии в университетах Sapienza и Unitelma Sapienza. 

Ученые изучали как великие произведения искусства в сочетании с технологией виртуальной реальности, повышают эффективность нейрореабилитации для людей, которые перенесли серьезное неврологическое повреждение из-за инсульта, когда не функционирует половина тела или рука (гемиплегия). 

Пациентов просили переместить курсор на виртуальном холсте, используя руку, которая плохо двигается (парализована) из-за инсульта. В результате движения постепенно открываются художественные шедевры, например «Сотворение Адама» Микеланджело, «Венера» Боттичелли или «Три музыканта» Пикассо, соответственно, чтобы полностью открыть картину необходимо провести упражнение до конца. 

По сравнению с группой пациентов, которые выполняли то же упражнение, просто раскрашивая чистый холст, пациенты, которые фактически рисовали произведение искусства, получили лучшие результаты и выздоравливали быстрее, а также меньше утомлялись во время терапии.

«Этот результат является частью серии исследований, которые, начиная с исследования зеркальных нейронов, обращались к проблеме реакции мозга на искусство», - прокомментировал Марко Иоса (Marco Iosa) из Департамента психологии, соавтор исследования и исследователь IRCCS. Санта Лючия. «Наше исследование было направлено на то, чтобы увидеть, можно ли использовать эти положительные эффекты для увеличения вовлеченности пациентов в нейрореабилитацию, и мы обнаружили, что, подобно эффекту Моцарта в музыкальной терапии, есть то, что мы назвали эффектом Микеланджело в нейрореабилитации». 

Источник: uniroma1.it

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра