Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 08 февраля 2021 г.

В ИТМО разработали программу, определяющую профессиональные интересы

Ученые и студенты ИТМО создали программу, которая анализирует пол, место проживания, религиозные убеждения, уровень образования родителей и множество других факторов. По ним алгоритм делает вывод о профессиональных склонностях человека.


Работа ученых была представлена на международной конференции CHRIS 2020

Алгоритм поможет школьникам определиться с выбором профессии. В 2020 году агентство Superjob опубликовало исследование, в котором говорилось, что 72% россиян недовольны своей профессией, при этом 44% готовы были кардинально поменять сферу деятельности.

Ученые и студенты из Университета ИТМО вместе с коллегами-психологами из СПбГУ решили создать алгоритм, который мог бы также помочь в решении этой задачи.

Шесть профессиональных типов личности

RIASEC. Источник: workforce.org

За основу ученые взяли так называемую шкалу RIASEC, разработанную американским психологом Джоном Х. Холландом. Он выделил шесть типов личности: Реалистический, Исследовательский, Артистический, Социальный, Предпринимательский, Конвенциональный. Принадлежность к профессиональному типу личности определяется после несложного психологического теста, где респонденту предлагается ответить на ряд вопросов о себе.

При этом, если человек относится к реалистическому типу, это вовсе не значит, что он лишен артистизма или предприимчивости. Просто именно этот тип доминирует в его личностной организации.

Как складывается профессиональный тип личности

Источник: shutterstock.com

По словам ученых, наблюдаются корреляции между профессиональным типом личности и социально-демографическими характеристиками, такими как возраст, гендер, страна проживания, количество сиблингов и т.д.

«Мы посмотрели, какие признаки больше всего связаны с теми или иными, и так получилось, что, если мы говорим про шкалу реалистичности, то с ней сильнее всего коррелирует гендер. Сейчас это звучит странно, но об этом говорят данные — 63%. При этом для предпринимательского типа он вообще не важен, здесь важна расовая принадлежность. Тут надо оговориться, что в открытых базах данных собраны в основном данные по США. Для других стран необходимо получать больший набор данных», — объясняет Иван Сметанников, соавтор работы, доцент факультета информационных систем и программирования Университета ИТМО.

Таким образом, если собрать максимальное количество социодемографических данных о человеке, то можно с высокой долей вероятности предсказать его профессиональный тип личности, даже без проведения теста.

«Мы предсказываем доминирующий тип, а также второй и третий по значимости для конкретного человека. Каждому профессиональному типу личности соответствует определенный набор подходящих профессий», ― говорит исследователь.

Источник: news.itmo.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра