Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 05 февраля 2021 г.

Ученые разработали экспресс-тест для ранней диагностики рака мочевого пузыря

Под руководством сотрудницы кафедры химии природных соединений химического факультета МГУ и Международного агентства по исследованию рака команда учёных из Франции, Бангладеша, Бразилии, Италии, Португалии и России сообщила о разработке нового ПЦР анализа для выявления рака мочевого пузыря.


Статья об исследовании опубликована в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Новый метод позволяет быстро и надежно определять в моче наличие маркеров рака мочевого пузыря. Разработка представляет собой простой диагностический анализ мочи и отличается от стандартного метода диагностики высокой чувствительностью и неинвазивностью. Тест можно использовать, чтобы следить за прогрессом и рецидивами рака мочевого пузыря и обнаружить его присутствие до проявления клинических симптомов.

«Эта разработка — часть большого проекта под эгидой Международного агентства по исследованию рака, которое относится к Всемирной организации здравоохранения, — рассказала доктор химических наук, профессор, заместитель декана химического факультета МГУ по научной работе Мария Зверева. — Мне повезло работать в этом агентстве некоторое время, сейчас сотрудничество между МГУ и агентством также продолжается. Статья была в основном сделана, когда я была сотрудником агентства, а вернувшись, я продолжила это исследование на химическом факультете МГУ.

Роль агентства состоит в том, чтобы максимально скоординировать исследования в области рака между разными странами. Врачи из разных стран участвовали в сборе образцов у пациентов, на основе этих образцов и были проведены исследования. Сравнение этих образцов важно из-за отличия геномов людей из разных стран. Поэтому для поиска универсального маркера очень важно скоординировать исследователей из разных стран».

Из-за высокой частоты рецидивов и стоимости методов диагностики выявление и лечение рака мочевого пузыря очень дороги. Сейчас для диагностики и мониторинга рака мочевого пузыря в качестве золотого стандарта применяют цистоскопию — осмотр внутренней поверхности мочевого пузыря при помощи катетера с оптической и осветительной системами, вводимого через уретру.

Инвазивность — это всегда риск осложнений и высокая стоимость. Для пациентов была бы предпочтительна замена этого вида диагностики на высокочувствительный специфический неинвазивный тест. Также применяется цитологическое исследование мочи, которое, однако, менее чувствительно, чем цистоскопия. Поэтому для лиц, находящихся под регулярным медицинским наблюдением и подозрением на данный вид рака, очень актуальна разработка чувствительного и неинвазивного теста с достаточной прогностической точностью.

Источник: msu.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра