Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 22 января 2021 г.

Университет Лейдена: первой общеевропейской валютой были кольца, браслеты и топоры

Исследователи из Лейденского университета пролили свет на то, какой могла быть первая общая валюта в Европе. Люди в Европе 5 000 лет тому назад в качестве наличных денег использовали бронзовые предметы, такие как кольца, браслеты и даже лезвия топоров.


Люди использовали бронзовые предметы, такие как кольца, ребра (на фото) и даже лезвия топоров, в качестве ранней формы наличных денег 5000 лет назад.

По словам ученых, европейцы раннего бронзового века даже стандартизировали форму и вес этих предметов для обмена на деньги. Ключевой особенностью денег является стандартизация, но это может быть трудно идентифицировать в археологических записях, поскольку у древних людей были только неточные формы измерения по сравнению с сегодняшним днем. 

В новом исследовании исследователи из Лейденского университета (Leiden University) оценили возможные деньги из раннего бронзового века в Центральной Европе, сравнивая объекты на основе их предполагаемого, если не точного, сходства.

Изучаемые предметы были изготовлены из бронзы в форме колец, ребер и лезвий топоров. Исследовательская группа изучила более 5000 таких предметов из более чем 100 древних кладов.

Они сравнили веса объектов, используя принцип, известный как дробь Вебера, который предполагает, что, если объекты достаточно похожи по массе, человек, взвешивающий их вручную, не может отличить их.

Они обнаружили, что даже несмотря на то, что вес предметов был разным, около 70 процентов колец были достаточно похожи, чтобы их нельзя было различить вручную - в среднем около 195 граммов, как и части ребер и лезвий топора.

Исследователи предполагают, что постоянное сходство по форме и весу, а также тот факт, что эти предметы часто встречались в кладах, являются признаками их использования в качестве ранней формы стандартизированной валюты.

Изучаемые предметы были изготовлены из бронзы в форме колец (на фото), ребер и лезвий топоров  

 «Доисторические евро были представлены в виде бронзовых колец, ребер и топоров. Эти артефакты раннего бронзового века были стандартизированы по форме и весу и использовались как ранняя форма денег. Позже, в эпоху средней бронзы в Европе, более точные инструменты для взвешивания появляются в археологических записях вместе с увеличением количества бронзового лома, что указывает на развитую систему взвешивания»,- сказал  Майкель Куиджперс (Maikel Kuijpers) доцент Лейденского университета и ведущий автор исследования. 

Статья об исследовании опубликована в журнале PLOS One .

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра