Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 14 января 2021 г.

В Индонезии обнаружена самое старое в мире произведение изобразительного искусства

Согласно исследованию, изображение бородавчатой свиньи, обнаруженное на стене пещеры Леанг Тедонгнге, насчитывающее 45 500 лет, может быть «самым старым из известных в мире фигуративных произведений искусства».


Исследователи из Австралии и Индонезии нашли изображение местного дикого кабана на задней стене пещеры Леанг Тедонгнге (Leang Tedongnge) на юге острова Сулавеси.

Команда ученых заявила, что изображение является самым ранним свидетельством присутствия анатомически современного человека на Сулавеси.

Вторая картина с изображением бородавчатой свиньи - примерно на 13 500 лет моложе - также была найдена в соседней пещере Леанг Балангаджия к югу от Леанг Тэдуннге.

На этом изображении, как сообщила команда, также были четыре ручных трафарета и несколько других плохо сохранившихся изображений животных.

«На нем изображена свинья с коротким гребнем из прямостоячих волос и парой роговидных бородавок на лице перед глазами - характерная черта взрослых самцов бородавчатых свиней Сулавеси», - сказал автор статьи и археолог Адам Брамм (Adam Brumm) из Университета Гриффита (Griffith University) в Квинсленде. «Окрашенная пигментом красной охры, свинья, кажется, наблюдает за дракой или социальным взаимодействием между двумя другими бородавчатыми свиньями». 

Исследователи отметили, что подобные «сцены» крайне редки в раннем наскальном искусстве. 

Леанг Тедонгнге, как объяснил профессор Брамм, «находится в долине, которая окружена крутыми известняковыми скалами и доступна только через узкий проход пещеры в сухой сезон, так как дно долины полностью затоплено во время дождя».

«Люди охотились на сулавесских бородавчатых свиней десятки тысяч лет», - добавил коллега-автор статьи и археолог Басран Бурхан (Basran Burhan), также из Университета Гриффита (Griffith University).

«Эти свиньи были наиболее часто изображаемыми животными в наскальном искусстве острова ледникового периода, что позволяет предположить, что они издавна ценились и как еда, и как средство творческого мышления и художественного выражения».

Согласно анализу второе изображение бородавчатой свиньи, которое в Леанг Балангаджиа вероятно, было нанесено на стену пещеры не менее 32000 лет назад.

По словам команды, наскальные изображения Сулавеси, которые они датировали, представляют собой некоторые из - если не самые ранние - свидетельства присутствия современных людей в Уолласеа, районе, включающем острова между Азией и Австралией-Новой Гвинеей.   

Статья об исследовании опубликована в журнале Science Advances.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра