Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 25 июля 2019 г.

Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева будет готовить специалистов по созданию цифровых двойников для химических производств

Химик в Индустрии 4.0 должен использовать технологии искусственного интеллекта, дополненной виртуальной реальности, анализа больших данных. «В нашем университете мы хотим, чтобы все студенты, которые изучают химическую технологию, имели представление о цифровых химических предприятиях и цифровых двойниках», – считает ректор РХТУ Александр Мажуга.


Цифровой двойник подразумевает под собой комплекс физико-математических моделей данных, больших данных, и методов управления ими, которые позволяют прогнозировать поведение реального оборудования. Он нужен для оптимизации рисков, моделирования внештатной ситуации и отработки технологий. Сейчас цифровые двойники активно используются в машиностроении, автомобилестроении и модуляции определенных деталей в авиастроении и космосе.

В химической промышленности полноценно функционирующих цифровых двойников пока нет. «На данный момент все цифровые двойники в машиностроении строятся на основании решения IT-сферы. В химии – в синтезе и создании новых веществ – IT-подход не работает. Все потому, что специфика химической отрасли такова, что нет универсального решения для кристаллических и аморфных материалов. Можно использовать накопленную базу данных для построения цифровых двойников при производстве одного и того же вещества, но для экспериментальных производств такой прием уже не сработает», – рассказывает начальник управления научных и технологических проектов РХТУ Денис Онучин. Сейчас в химическую отрасль внедрено большое количество систем управления, сбора и обработки данных, диспетчеризации, систем управления жизненным циклом производства и других элементов цифрового двойника. В России ближе всего к созданию цифровых двойников подошли «Сибур» и «Газпромнефть».

Менделеевский университет вместе с РГУ нефти и газа имени Губкина разрабатывают цифровую тень нефтехимического завода «Западная Курна 2». Цифровая тень – это виртуальная модель, на которой пользователь видит изменения динамических данных и данные с контроллеров, которые сейчас установлены на оборудовании. Отличие цифрового двойника от цифровой тени заключается в том, что он умеет прогнозировать поведение реальных объектов, в то время как цифровая тень копирует имеющиеся процессы, то есть не работает на будущее.

Другой проект, связанный с цифровыми двойниками, РХТУ ведет совместно с компанией «Свобода». Это цифровой двойник реактора смешения. В реакторе снимается несколько параметров – pH, скорость вращения мешалки, температура, давление. Получая эти данные, ученые моделируют цифровой двойник. Уже сейчас с его помощью можно отследить, что произойдет, если изменить диаметр трубки (уменьшится или увеличиться давление), или поменять скорость перемешивания.

Источник: muctr.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра