Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 20 ноября 2020 г.

Гарвардский университет: для чего необходим витамин D?

Новое исследование предполагает, что люди, принимающие витамин D, менее подвержены риску развития рака на поздней стадии и смерти от рака.


Исследование, проведенное экспертами из Гарвардского университета, показало, что у людей, ежедневно принимающих витамин D на 17 процентов меньше вероятность развития рака на поздней стадии.

А у тех, кто имеет здоровый вес - риск заболеть меньше на 38 процентов.

Появляется все больше свидетельств того, что «солнечный витамин» может защищать и от коронавируса. 

Витамин D в первую очередь известен тем, что помогает регулировать кальций и фосфат, минералы, которые имеют ключевое значение для развития и поддержания здоровья костей, зубов и мышц. 

Статья об исследовании опубликована в медицинском журнале JAMA Network Open.

Первоначально исследователи полагали, что витамина D в целом не снижает заболеваемость раком. Но специалисты были озадачены, потому что среди тех, кто принимал добавки, снизилась смертность от рака.

Вторичный анализ показал, что эту аномалию можно объяснить тем фактом, что витамин D, кажется, останавливает метастатический рак - те агрессивные типы, которые распространяются на другие части тела.

В исследовании, которое длилось более пяти лет, приняли участие более 25000 человек. В число участников входили мужчины в возрасте 50 лет и старше и женщины в возрасте 55 лет и старше, у которых на момент начала испытания не было рака.

Лабораторные исследования показали, что витамин D против раковых клеток замедляет их рост и препятствует их размножению и распространению.  

Возможно, это связано с ролью витамина D в жизненном цикле клеток и уничтожением нездоровых - но ученые все еще изучают, верно ли то, что они видели в пределах чашки Петри и в организме человека.  

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра