Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 28 октября 2020 г.

Университет Лидса: ученые придумали, как защитить футболиста

Ученые обнаружили, что на силу удара по голове игрока во время игры «головой» в футболе, гораздо больше влияет скорость мяча, чем его масса и жесткость.


Исследователи из Университета Лидса (University of Leeds), рекомендуют изменить стратегию по защите футболистов, так удар от ворот предлагают заменить на выкатывание мяча или бросок от ворот.

Как правило, большинство ударов происходит на скорости до 65 км/ч, но они могут достигать скорости до 85 км/ч, когда игроки играют головой.

Предлагали использовать более легкие футбольные мячи и мячи с более низким давлением воздуха, чтобы уменьшить силу давления на голову во время удара, однако новое исследование показывает, что скорость мяча играет большую роль. 

«Повторяющееся удары головой, возникающие при игре «наверху» в футболе, привели к растущему беспокойству по поводу риска нейродегенеративных заболеваний,»- отметил ведущий исследователь доктор наук Грегори Тирни (Gregory Tierney) из Университета Лидса, факультет биологических наук Faculty of Biological Sciences.

Исследование 2019 года показало, что профессиональные футболисты в три с половиной раза чаще умирают от нейрогенеративных заболеваний, в пять раз чаще умирают от болезни Альцгеймера и более чем в четыре раза чаще умирают от болезни двигательных нейронов.

Рекомендация Футбольной ассоциации (Football Association, FA), обновленная в 2020 году,  применять постепенный подход к игре детей головой  в возрасте от 12 до 16 лет, с соответствующими возрасту размеоам мячей на тренировках и матчах.

Статья об исследовании опубликована в журнале Scandinavian Journal of Medicine&Science in Sports.

Источник: leeds.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра