Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 19 октября 2020 г.

Университет Макмастера: ученые разработали портативное устройство, которое позволяет контролировать биомаркеры рака

Исследователи из университетов Макмастера (University McMaster) и Брока (Brock University) создали прототип портативного устройства для измерения биомаркера рака, проложив путь к домашнему мониторингу рака и улучшив доступ к диагностическим тестам.


Устройство работает так же, как мониторы, которые люди с диабетом используют для проверки уровня сахара в крови и может использоваться в медицинской клинике или дома и все это без лабораторных работ, что значительно упрощает процесс тестирования крови на наличие признаков рака.

Для этого надо смешать каплю крови во флаконе с реактивной жидкостью, затем капнуть смесь на полоску и вставить ее в считывающее устройство. За считанные минуты устройство определит антиген, который указывает на степень наличия рака.

Биомедицинский инженер Лейла Солеймани - одна из ведущих исследователей, которая разработала портативное устройство для измерения биомаркера рака, открыв путь для домашнего мониторинга рака. (Фото Джорджии Киркос, Университет Макмастера).

Прототип был разработан для мониторинга простатического специфического антигена (ПСА) и технология может быть легко адаптирована для измерения других маркеров в зависимости от формы рака или другого хронического заболевания.

Возможность сбора такой информации в домашних условиях значительно упростит повседневную жизнь пациентов, а также позволит получать точные, актуальные результаты, которыми они смогут сообщить своему врачу.

Устройство также позволит пациентам продолжать следить за своим здоровьем после лечения.

Прототип был создан в результате исследовательского сотрудничества под руководством Лейлы Солеймани (Leyla Soleymani) из Университет Макмастера, инженера-биомедицины и кафедры исследований миниатюрных биомедицинских устройств (Canada Research Chair in Miniaturized Biomedical Devices), и доцента химии Фэн Ли (Feng Li) из Брока, который возглавляет лабораторию биоаналитической химии.

Доказательная работа исследователей описана в статье, опубликованной в журнале Angewandte Chemie. 

Источник: brighterworld.mcmaster.ca

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра