Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 07 сентября 2020 г.

«Жизнь это танец»: в университете Осло доказали, что не двигаться под музыку невозможно

Возможно танцевать умеют не все, однако согласно исследованию, все мы движемся в ритме музыки, хотим мы того или нет. Исследователи из Норвегии измерили микродвижения людей при воспроизведении музыки и обнаружили, что они практически не могут неподвижно стоять.


«Пока никому это не удавалось», - говорит Александр Рефсум Йенсениус (Alexander Refsum Jensenius), профессор музыкальных технологий в Университете Осло (University of Oslo).

Музыка с сильным ровным ритмом вызывала наибольшее движение, особенно танцевальная электронная музыка. 

При прослушивании норвежской народной музыки или традиционной индийской музыки, в которой ритм менее регулярный, микродвижения не так сильно увеличиваются, если сравнивать с состоянием человека при отсутствии музыки.

Дженсениус проводил эксперименты с человеческими микродвижениями, даже дошел до организации Норвежского чемпионата по неподвижности.

Оказывается, даже когда вы думаете, что неподвижны, вы немного двигаетесь.

«В среднем вы качаете головой на семь миллиметров в секунду, когда пытаетесь стоять на месте», - говорит Дженсениус.

Победитель конкурса Standstill смог раскачиваться всего на 3,9 миллиметра в секунду.

«Люди стоят на месте очень похожим образом», - сказал Дженсениус, добавив, что результаты не сильно зависят от роста, возраста, пола или даже времени стояния.

Дженсениус и его команда из центра междисциплинарных исследований ритма, времени и движения RITMO опробовали различные ритмические эффекты на испытуемых, от простого включения метронома до воспроизведения популярных мелодий.

«Метроном заставляет нас двигаться больше, чем когда мы стоим в тишине. Это показывает, что ритм важен», - сказал он. «Но чем сложнее музыка, тем больше вещей начинает происходить».

Возможно, неудивительно, что танцевальная музыка больше всего питала микродвижения. И электронная танцевальная музыка (EDM), произвела наибольший эффект.

«Когда вы танцуете под музыку EDM, детали создают энергию», - сказал Дженсениус. «Песня нарастает, поднимается и опускается. Это заставляет нас двигаться с возрастающим количеством энергии на танцполе».

«Даже когда мы пытаемся стоять на месте, музыка заставляет нас колебаться, - отмечает Дженсениус, - хотим мы этого или нет». 

Быстрый темп танцевальной музыки действует как спусковой крючок, но любая музыка с регулярным ритмом - от EDM до классики - вдохновляет на движение.

По словам Дженсениуса, прослушивание музыки в наушниках еще больше усиливает микродвижения, «потому что вы заперты внутри своего собственного пузыря - физически и ментально».

Он добавил, что закрытие глаз оказывает такое же воздействие, примерно на 2 миллиметра в секунду больше.

«Почти невозможно даже ходить по улице или разговаривать и слушать других, не имея чувства ритма», - сказал он. «Жизнь - это танец - в буквальном смысле!». 

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра