Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 18 марта 2024 г.

Кембриджский университет: ученые нашли самый древний лес на Земле

Группа ученых из Кембриджского и Кардиффского университетов, нашли самый старый окаменелый лес, известный на Земле, которому порядка 390 миллионов лет. Расположен лес в высоких скалах из песчаника вдоль побережья Девона и Сомерсета на юго-западе Англии.


Изображение: источника.

Окаменелости, обнаруженные и идентифицированные исследователями из Кембриджского и Кардиффского университетов, представляют собой старейшие окаменелые деревья, когда-либо найденные в Великобритании, и старейший известный ископаемый лес на Земле. По данным ученых, этот ископаемый лес примерно на четыре миллиона лет старше предыдущего рекордсмена, который был найден в штате Нью-Йорк.

Окаменелости были найдены недалеко от Майнхеда, на южном берегу Бристольского канала. Окаменелые деревья, известные как каламофитон, на первый взгляд напоминают пальмы, но это «прототипы» тех деревьев, с которыми мы знакомы сегодня. Их стволы были не цельными, а тонкими и полыми в центре. У них также не было листьев, а их ветви были покрыты сотнями веточек.

Эти деревья также были намного ниже своих потомков: самые большие из них имели высоту от двух до четырех метров. По мере того, как деревья росли, они сбрасывали свои ветви, оставляя много растительного мусора, который поддерживал беспозвоночных на лесной подстилке.

Ранее ученые предполагали, что этот участок английского побережья не содержит значительных окаменелостей растений, но эта конкретная находка окаменелостей, помимо ее возраста, также показывает, как ранние деревья помогали формировать ландшафты и стабилизировать берега рек и береговые линии сотни миллионов лет назад.

Лес появился в девонском периоде, между 419 и 358 миллионами лет назад, когда жизнь начала свое первое большое распространение на сушу: к концу этого периода появились первые семенные растения и первые наземные животные, в основном членистоногие. были хорошо зарекомендовавшими себя.

«Девонский период фундаментально изменил жизнь на Земле», — сказал профессор Нил Дэвис из Кембриджского факультета наук о Земле, первый автор исследования. «Это также изменило то, как вода и земля взаимодействовали друг с другом, поскольку деревья и другие растения помогали стабилизировать отложения через свою корневую систему, но о самых ранних лесах мало что известно».

Статья об исследовании опубликована в журнале Journal of the Geological Society.

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра