Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 22 июля 2020 г.

В Венгрии ученые создали новый вид рыбы

Команда из Научно-исследовательского института рыбного хозяйства и аквакультуры (Research Institute for Fisheries and Aquaculture) Венгрии создали новый вид рыбы, скрестив американского веслоноса с находящимся под угрозой исчезновения русским осетром.


Два примера «потомства» русского осетра и американского веслоноса. Некоторые из выживших потомков больше походили на осетровых, а другие - на веслоносовых.

Исследователи говорят, что полученная рыба бесплодна, как и многие другие гибридные виды, и у них нет планов больше размножать ее, но выжившие могут жить более 100 лет. 

Русские осетры обитают в Восточной Европе, Сибири и на Ближнем Востоке, но вообще не встречаются в США. Американский веслонос встречается в реках США, но не в Восточной Европе, Сибири и на Ближнем Востоке. Два вида никогда не смешивались.

Несмотря на это, в лаборатории «случайно» был создан новый вид морской рыбы, хотя  исследователи полагают, что эти два вида не смогут производить потомство. 

Команда говорит, что это может быть связано с тем, что они оба являются «живыми ископаемыми» видами, то есть они очень мало изменились с тех пор, как был жив их последний общий предок.

Подробная статья об исследовании  опубликована в журнале Genes.

Подобное потомство ученым удалось получить впервые. Исследователи говорят, что «детеныши» - гибриды выглядят даже более странно, чем их родительские виды. Некоторые наполовину напоминают свою мать, наполовину своего отца, а некоторые похожи на обоих.

Некоторые несут классические осетровые плавники и морды с типичным ртом веслоноса. 

Осетры и веслоносы имеют некоторые общие черты. Они являются одними из самых крупных, самых долго живущих и медленно растущих видов пресноводных рыб. Они также находятся под угрозой исчезновения из-за утраты мест обитания, чрезмерного вылова рыбы и загрязнения, что за последнее столетие сказывается на обоих видах.

Аттила Мозсар (Attila Mozsar) и его коллеги из Венгрии пытались найти способ разведения обеих рыб в неволе, индуцируя гиногенез - форму бесполого размножения.

Это работает, требуя присутствия сперматозоидов, чтобы обмануть яйцеклетку для оплодотворения, но работает, только если в сперматозоиде нет совместимой ДНК. 

Вверху - типичный американский веслонос, а внизу - изображение типичного русского осетра, подобного тем, которые использовались для создания нового вида.

«Мы никогда не хотели играть с гибридизацией. Это было абсолютно непреднамеренно», - сказал доктор Мозар. 

Неожиданное оплодотворение привело к появлению сотен гибридных рыб из яиц, и, по словам команды, две трети из них выжили. Это говорит о том, что эти два вида более похожи, чем считалось ранее, несмотря на то, что они никогда не смешивались и были разделены тысячами миль океана. 

Вероятно, это связано с чрезвычайно медленной эволюцией видов рыб, поэтому, хотя они эволюционировали независимо, они обладают многими чертами своего последнего общего предка, существовавшего во времена динозавров 184 миллиона лет назад. 

Исследование осетровых и веслоносов и способов их размножения продолжаются. Обе рыбы считаются находящимися под серьезной угрозой исчезновения.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра