Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 20 июля 2020 г.

Мельбурнский университет: новости сегодня не отличаются от новостей 16 века

Специалисты из Мельбурнского университета сравнили актуальные новости 2020 года с актуальными новостями 16 века.


Насилие, коррупция и убийства доминируют в наших современных заголовках, но мало что изменилось со времен исполнения баллад в Европе шестнадцатого века.

С начала 2020 года создается впечатление, катастрофические новости идут одна за другой: пожар, глобальная пандемия, протесты, убийства…

Масштаб освещения новостей и скорость, с которой они появляются, постоянно растут. В любой момент мы можем получить доступ к многочисленным новостным событиям со всего мира из разных источников.

Доктор наук Уна Макильвенна (Una McIlvenna) из Школы исторических и философских исследований (School of Historical and Philosophical Studies) исследует ранние формы новостей. И хотя «доставка» новостей, изменилась, но есть также определенная последовательность в производстве новостей.

«Новости постоянно меняются, но сохраняют необычайную преемственность. Охват определенных видов преступлений остается постоянным,»- отметила Макильвенна.

Новости в Европе с 16 века до начала 20 века преподносились, как баллады. «Баллады» были напечатаны на простынях или в небольших брошюрах, которые продавались уличными торговцами на шумных улицах и рынках Европы. Глашатаи или торговцы могли и зачитать, точнее напеть на популярный мотив новость.

Баллада под названием «Новая песня, написанная сэром Хью в Грайме, который был повешен за кражу епископской кобылы». Картина: Британская библиотека

В балладах сообщалось о преступлениях и наказаниях тех людей, которых отправляли на виселицу по всей Европе. Однако, только самые ужасные преступления были зафиксированы в исполнительных балладах.

«Об убийстве всегда пишут о преступлениях, связанных с продажей номер один».

Баллады (новости) часто описывали насильственные преступления в ужасных деталях. И некоторые из формулировок, использованных для детализации преступлений, абсолютно соответствует современной бульварной газете. 

«Таблоидный стиль сенсаций существует с момента начала печати. Каждая песня продается как шокирующая, ужасная, неслыханная, ужасная вещь», - говорит доктор Макилвенна.

И многие из сегодняшних газетных заголовков могут быть обвинены в том, что они продолжают использовать ту же самую шоковую тактику, чтобы привлечь читателей.

Что примечательно, виды преступлений, освещаемых в новостях, оставались неизменными на протяжении всей истории производства новостей.

Самым распространенным правонарушением, за которое присуждали смертную казнь в Европе 16 -19 веков, было имущественное преступление, в основном совершенное молодыми людьми.  Но, по словам доктора Макильвенна, об этом почти не писали.

«Мы не услышим об этих преступлениях в песнях; вместо этого мы получим новости очень драматические: убийства, коррупция ... или что-то, что сделано женщиной», - говорит доктор Макильвенна.

О домашнем насилии в новостях писали и в 16 и в 21 веке. «В новостях всегда было женоненавистничество, как в обвинении жертв, так и в освещении женщин, совершающих преступления», - отметила доктор Макилвенна.

Например, исполнительная баллада 1629 года о молодой женщине по имени Алиса, которая убила своего мужа в целях самообороны, называется «Предупреждение для всех отчаявшихся женщин».

Картина: Getty Images

Тот факт, что современные новостные репортажи имеют так много общего с ранними европейскими балладами исполнения, довольно примечателен, но, по словам доктора Макильвенны, мотивация та же - прибыль.

«Новости всегда были делом, поэтому всегда нужно думать, кто на этом зарабатывает».

И пока есть деньги, которые можно заработать на сообщениях о насилии, коррупции и убийствах, наши современные заголовки по-прежнему будут иметь много общего с исполнительными балладами XVI века.

Источник: pursuit.unimelb.edu.au

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра