Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 25 февраля 2020 г.

В Шеффилдском университете изучают «трудности перевода» с русского и не только

Исследователи из Шеффилдского университета (University of Sheffield) запускают новый крупный международный исследовательский проект, который поможет улучшить понимание и изучение языков Центральной и Восточной Европы, в том числе уточнить словари и руководства по изучению языков.


Международное сотрудничество призвано исследовать два необычных лингвистических феномена, где могут быть различные формы слова (грамматические и смысловые) или же напротив, нет альтернативной формы слова, которую  носитель языка считает подходящей  в конкретном контексте.

Эти явления происходят в английском языке, как и во всех языках, но языки Центральной и Восточной Европы имеют особенно богатый набор грамматических форм, что означает, что носители английского языка сталкиваются с подобными ситуациями чаще, чем когда говорят на родном языке. В результате, носители английского языка, которые изучают языки Восточной Европы, часто отмечают сложность определения того, какую «правильную» и «неправильную» форму слов необходимо использовать.

 

Проект, возглавляемый профессором Нилом Бермелем (Neil Bermel) из Школы языков и культур Университета (University’s School of Languages and Cultures), расскажет, как словари и путеводители представляют чешский и другие языки региона.

Ученые из Шеффилда будут сотрудничать с исследователями из семи учреждений, расположенных в Чешской Республике, Хорватии и Великобритании.

«Говоря на нашем родном языке, по большей части мы автоматически и быстро создаем словоформы, которые кажутся «правильными» в предложении. Обычно мы выбираем правильную форму - например, чтобы выразить определенное время, или единственное число - без каких-либо сознательных усилий. На языках Центральной и Восточной Европы вы часто найдете две или более формы слова, которые «соответствуют» и «чувствуют себя хорошо» в определенном контексте, или, альтернативно, иногда вы не можете найти подходящую форму, которая подходит в этом контексте. Это может усложнить изучение одного из этих языков для людей из других стран, но может также создать трудности для носителей языка с точки зрения формализации языковых правил и того, как они объясняют их доступным способом в словарях и руководствах. Это то, что мы надеемся исследовать: одним из результатов будут способы выявления и определения этих форм и того, как они развиваются, а другим будут более сложные способы представления вариаций и пробелов в языках в официальных руководствах и публикациях», - сказал профессор русского языка и славянских языков университета Шеффилда Нил Бермел.

В проекте принимают участие ученые и учащиеся из Хорватии, Эстонии, Чехии, Великобритании.

Для получения дополнительной информации об изучении языков или подробностях исследований в Школе языков и культур Университета посетите веб-сайт: https://www.sheffield.ac.uk/slc

Источник: sheffield.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра