Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 03 февраля 2020 г.

В университете Манчестера создали «сахарный» противовирусный препарат

В Манчестерском университете (University of Manchester) разработали новые антивирусные материалы, изготовленные из сахара, для борьбы с вирусными вспышками.


Команда международных ученых из разных стран мира, рассчитывает с помощью новой разработки на успешное лечение, как простого герпеса, так и респираторно-синцитиального вируса, гепатита С, ВИЧ и вируса Зика. Лабораторные испытания ряда вирусов, включая респираторные инфекции и генитальный герпес, прошли успешно.

Исследование является результатом сотрудничества ученых из Манчестерского университета, Женевского университета (UNIGE) и EPFL в Лозанне, Швейцария. По утверждению ученых, новый подход на очень ранней стадии развития может быть эффективен против новых распространенных вирусных заболеваний, таких как недавняя вспышка коронавируса.

Так называемые "вирулицидные" вещества, такие как отбеливатель, обычно способны уничтожать вирусы при контакте, но они чрезвычайно токсичны для человека и поэтому не могут быть приняты или нанесены на организм человека без причинения серьезного вреда. Разработка вируцидов из сахара позволила создать новый тип противовирусного препарата, который уничтожает вирусы, но не токсичен для человека.

«Мы успешно разработали новую молекулу, представляющую собой модифицированный сахар, обладающий широким спектром противовирусных свойств. Противовирусный механизм вирулициден, что означает, что вирусы борются за развитие устойчивости. Поскольку это новый тип противовирусных препаратов, один из первых, продемонстрировавший эффективность в широком спектре, он может быть изменчив в лечении вирусных инфекций», -  отметил Доктор Сэмюэл Джонс (Samuel Jones) из Манчестерского университета.

Статья об исследовании опубликована Science Advances .

Источник: manchester.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра