Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 23 января 2020 г.

Найти время для чтения никогда не было легко

Отсутствие времени на чтение книг совсем не новое явление. Согласно исследованию историка Тины Луптон (Tina Lupton), читатели всегда сталкивались с аналогичными фундаментальными проблемами, когда речь идет о поиске времени для чтения.


Люди сегодня просто более отвлечены, чем когда-либо.

Большинство из нас знает, что у нас нет времени на чтение - или, по крайней мере, мы чувствуем, что у нас нет времени на чтение. Становится все труднее находить время для чтения, и легко обвинять современные разработки, такие как цифровые технологии. 

«Но, отсутствие времени на чтение - это старое явление. Веками люди изо всех сил пытались сбалансировать стремление к чтению со своими профессиональными и личными обязанностями», говорит Тина Люптон, историк, которая защитила докторскую диссертацию «Чтение и определение времени в восемнадцатом веке» в университете Копенгагена ( University of Copenhagen).

- «Мои примеры из практики использования времени 18 века и чтения показывают, что эти разговоры продолжаются в течение длительного времени. Практически, как только люди в 18 веке получили доступ к тексту в больших масштабах, они начали беспокоиться о том, что не смогут найти достаточно времени для чтения. Они думали о книгах и чтении как о задаче, которая никогда не могла быть закончена. Я изучала женщин 18-го века, которые занимались секретарской работой и всегда занимались написанием и чтением текстов, но считали, что никогда не успевают читать тот тип текста, который, по их мнению, им следует читать, в первую очередь классические старые тексты. Вместо этого они читали ежедневные новости, новые виды художественной литературы, рабочие тексты и т. д. Точно так же, как мы сегодня чувствуем, что читать в интернете плохо, а чтение книг и печатных газет - это хорошо» - , утверждает Тина Луптон.

«Чтение является частью трудовой жизни многих людей, и все больше людей читают больше текстов, чем когда-либо в истории. Так что разговоры о потере чтения ошибочны»-, отмечает Тина Луптон.

По словам Тины Луптон «мы читаем больше, чем когда-либо, но, как правило, мы читаем по-другому, не уделяя этому времени»,  и «мы не умеем читать достаточно и так, как хотим».

Источник:news.ku.dk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра