Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 30 декабря 2019 г.

Мужчины предпочитают худых женщин из-за просмотра телевизора

Фильмы, рекламные ролики и реалити-шоу не всегда рисуют реалистичную картину формы женского тела, но как телевидение влияет на наши предпочтения? Новое всестороннее исследование психологов показывает, что чем больше мы смотрим телевизор, тем больше отдаем предпочтение более тонкому женскому телу.


Исследователи Даремского университета (Durham University) призывают телевизионных и рекламных боссов показывать людей всех форм и размеров, чтобы снизить давление на женщин и девочек, стремящихся к «тонкому идеальному телу».

Группа ученых работала с мужчинами и женщинами из деревень в отдаленном районе Никарагуа в Центральной Америке, которые либо регулярно смотрели телевизор, либо почти не смотрели его.

Люди с очень ограниченным доступом к телевизору предпочитали женские фигуры с более высоким индексом массы тела (ИМТ), тогда как люди, которые часто смотрели телевизор, предпочитали более худых девушек.

Деревни в Никарагуа были выбраны, потому что люди были очень похожи с точки зрения их экологических ограничений, таких как питание, доход и образование, но имели различный доступ к телевидению. Это означало, что исследователи смогли изолировать влияние телевизионного воздействия от других факторов.

Исследователи считают, что это лучшее доказательство того, что телевидение оказывает прямое влияние на наше восприятие идеалов тела.

Представление этого «тонкого идеала» в средствах массовой информации может привести к проблемам в организме и повлиять на развитие расстройств пищевого поведения и депрессии.

Недовольство телом среди девушек и молодых женщин уже распространено в западных странах, и поскольку все больше сельских общин в таких местах, как Никарагуа, получают широкий доступ к западным СМИ, существует опасность распространения этой модели по всему миру.

Источник: dur.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра