Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 30 декабря 2019 г.

Праздничная беседа со средневековым акцентом: сколько коров вы потратили на новогодние подарки?

Превратить обычную беседу в веселую и зажигательную дискуссию помогут реалии средневековой жизни, считает профессор Университета Сент Эндрюс (School of Art History, University of St Andrew), Кэтрин Руди (Kathryn Rudy).

Всем известны скучные темы, которые рекомендуют избегать. В эфире радио-шоу «Эта Американская Жизнь» (This American Life) в Чикаго, озвучили нежелательные темы для разговора. По мнению, английской мамы продюсера радио-шоу «Эта Американская Жизнь», следует избегать следующие темы: ваше здоровье (если вы не разговариваете с близким другом); ваша диета (включая углеводы / соевые продукты / лактозу / сахар, который вы не едите); как ты спал; о чем вы мечтали; деньги; маршрут путешествия (например, как вы ехали из точки А в точку Б и устали в пути).

Профессор К. Руди предлагает оживить разговор фактами из средневековья. Если внести в обычный разговор средневековый флёр, то получится весьма занимательная беседа.  Вот несколько примеров превращения болтовни в захватывающие дискуссии.

Здоровье: тем, кто жалуется на то, что их ожидание в клинике или больнице у врача было долгим, напомните, что, по крайней мере, они не ждали, кровопускания, как монахини в XIII веке, проходившие «плановое лечение» у хирурга: кровопускание дважды в год.

Или ваши собеседники могут быть благодарны за то, что они не зарабатывали на жизнь будучи средневековым художником, который постоянно подвергался воздействию свинца всякий раз, когда использовал белую краску. Теперь мы знаем, что даже небольшое количество воздействия снизит IQ детей. 

Диета: когда наши современники серьезно объясняют, почему они избегает углеводов, можно задать вопрос: ты когда-нибудь задумывался о том, какой была диета Марко Поло? Или с какими продуктами он столкнулся, когда покинул Италию и отправился на восток? Какие предметы он принес? Как скоропортящиеся продукты повлияли на транспорт?

Сон: Кому-то, жалующемуся на плохой сон, расскажите, как спали средневековые городские жители: с клопами! Как зудели, раздувались и гноились укусы? 

Деньги: Здесь можно поговорить о средневековых монетах и подделках, или о том сколько стоили различные предметы. Музей Метрополитен в Нью-Йорке недавно организовал выставку средневековых предметов, на которой они сделали именно это: они указали первоначальную цену каждого предмета с точки зрения того, сколько бы коров это стоило. Картина на панели стоила всего пять коров, а гобелен стоил бы вам 52 коровы. Сколько коров вы потратили на покупку праздничных подарков?

Разговор о маршруте путешествия: вы думаете, что путешествие из Лондона в Бирмингем эпично в праздничные выходные, как насчет того, когда Манса Муса (правитель Мали в1312-1337гг) отправился из Западной Африки в Мекку? С какой инфраструктурой он столкнулся и как справился с трудностями? Как в 13 веке слоновая кость попала из нынешней Кении в Париж, где из нее вырезали фигуру Богородицы?

Источник: timeshighereducation.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра