Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 26 ноября 2019 г.

Студенты EPFL открыли секрет идеального яйца-пашот с помощью инженерного решения

Хитрый инжиниринг может помочь решить многие проблемы, в том числе те, с которыми мы сталкиваемся на собственных кухнях. В Институте машиностроения EPFL (Institute of Mechanical Engineering, Федеральная политехническая школа Лозанны) учащиеся из трех лабораторий приняли участие в конкурсе «Кухня в духе инженерии» (Kitchen-Inspired Engineering).


Студентам было предложено решить различные кухонные задачи. «Идея, стоящая за этой инженерной задачей, заключалась в том, чтобы дать студентам бакалавриата опыт работы над целым проектом, от разработки дизайна и выполнения моделирования, до выполнения тестов и создания прототипа», - говорит Джон Колински (John Kolinski), глава инженерной механики мягких интерфейсов EPFL (EMSI) лаборатория. «Каждая из трех команд, участвующих в конкурсе, решила, какую-то кухонную проблему и предложила свои собственные идеи».

Команды, состоящие из четырех-пяти учеников в каждой, встречались раз в неделю в течение весеннего семестра. Они тесно сотрудничали со своими профессорами и исследователями постдоков, чтобы разработать функциональные проекты, которые решали бы конкретную проблему, которую они выбрали. 

Так, одна команда разработала систему розлива идеального пива, а другая разработала устройство, которое делает идеальное яйцо-пашот. 

Приготовление пищи является важной частью нашей повседневной жизни, что и стало одной из причин создания конкурса. Авторы идеи  четыре профессора EPFL -  Джон Колински, Тобиас Шнайдер (Лаборатория возникающих сложностей в физических системах), Педро Рейс (Лаборатория гибких структур) и Сельман Сакар (Лаборатория микробироботических систем). «Мы сели и обсудили, как можно весело и увлекательно изучить идею разработки на кухне. Это сфера с осязаемыми приложениями, и она может стать вектором для преподавания и исследований в области пищевых наук в нашем кампусе вместе с нашими талантливыми, умными, амбициозными и любознательными студентами », - говорит Колински.

Секрет идеального яйца-пашот

Первый шаг - сделать чистую трещину в яичной скорлупе. Одна из студенческих команд на конкурсе «Kitchen-Inspired Engineering» разработала систему для этого, используя компрессор и бритвенное лезвие, чтобы создать трещину в яичной скорлупе, которая затем распространяется, чтобы расколоть яйцо.

Когда яйца становятся старше, белок становится водянистым, при варке он превращается в подобие хлопьев. Студенты придумали девайс с динамической системой фильтрации, предотвращающую попадание хлопьев в воду, что позволяет снова использовать устройство. Последним шагом является поддержание температуры воды для приготовления - 80 ° C.  Идеальное яйцо-пашот готово!

Источник: actu.epfl.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра