Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 22 марта 2023 г.

CU Boulder: Эверест сохраняет все микробы, которые люди оставляют на протяжении столетий

Согласно новому исследованию, проведенному специалистами из Колорадского университета в Боулдере (The University of Colorado Boulder) микробы, которые альпинисты распространяют в Гималаях, когда чихают или кашляют, сохраняются там столетиями.


Источник: Эрик Дафт, National Geographic.

Почти в пяти милях над уровнем моря в Гималаях, на скалистом склоне между горой Эверест и родственной ему вершиной Лхоцзе, на Южном седле, каждый год сотни туристов-экстремалов разбивают лагерь перед тем, как попытаться взобраться на самую высокую вершину мира с юго-восточной стороны.

Исследователи из Университета Колорадо в Боулдере проанализировали образцы почвы с горы Эверест и обнаружили микробную ДНК, связанную с человеком. Исследование не только подчеркивает невидимое влияние туризма на самую высокую гору в мире, но также может привести к лучшему пониманию экологических ограничений жизни на Земле, а также того, где может существовать жизнь на других планетах.

Бактерии, к которым они принадлежали, включают стафилококк, вызывающий пищевое отравление и пневмонию, стрептококк, вызывающий боль в горле. Считалось, что большинство обнаруженных микробов находятся в спящем состоянии, но они были сохранены в «зонах глубокой заморозки» рядом с местами человеческой деятельности.

«В микробиоме Эвереста застыла человеческая подпись, даже на такой высоте», — сказал Стив Шмидт (Steve Schmidt), старший автор статьи и профессор экологии и эволюционной биологии. «Если кто-то даже высморкался или закашлялся, это может проявиться».

По словам ученых, это открытие подтверждает идею о том, что инопланетная жизнь может существовать на других замороженных планетах.

Большинство последовательностей микробной ДНК, которые они обнаружили, были похожи на выносливые или «экстремофильные» организмы, ранее обнаруженные в других высокогорных районах Анд и Антарктиды. Самым распространенным организмом, который они обнаружили с использованием как старых, так и новых методов, был грибок рода Naganishia, который может выдерживать экстремальные уровни холода и ультрафиолетового излучения. Но они также обнаружили микробную ДНК некоторых организмов, тесно связанных с людьми, включая Staphylococcus, одну из наиболее распространенных бактерий кожи и носа, и Streptococcus, доминирующий род во рту человека.

Статья об исследовании опубликована в журнале Arctic, Antarctic and Alpine Research, издаваемом от имени Института арктических и альпийских исследований (INSTAAR) в CU Boulder.

Источник: colorado.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра