Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 22 декабря 2022 г.

Оксфордский университет: дикие африканские слоны выбирают прямой путь, ведущий к любимой еде

В исследовании, проведенном с участием ученых из Оксфордского университета, использовались спутниковые снимки высокого разрешения, чтобы выяснить, как разнообразие растений влияет на движения слонов.


Изображение: источника.

В сельской общине Сагалла в Цаво (Sagalla in Tsavo), Кения, популярном месте для слонов, грабящих урожай, исследователи из отдела биологии Оксфордского университета сотрудничали с благотворительной организацией «Спасите слонов» в рамках уникального проекта по изучению того, как разнообразие растений в микромасштабе влияет на передвижение слонов. Впервые  следы слонов отследили с помощью портативного GPS-навигатора Garmin с высоким разрешением, который фиксирует точечные точки каждые 3–5 секунд и накладывает на них бесплатные спутниковые снимки высокого разрешения.

Исследователи обнаружили, что слоны принимают обдуманные решения о том, по какому пути идти, основываясь исключительно на своей любимой еде. Полученные данные могут иметь решающее значение для помощи защитникам природы в прогнозировании потенциальных горячих точек конфликта между людьми и слонами.

Данные исследования о слонах охватывают период с января 2015 по 2020 год

Результаты показывают, что слоны-самцы предпочитают ходить по дорожкам, которые ведут к растениям, называемым Combretum и Cissus, которые едят только самцы. Семейные группы будут ходить по дорожкам с растениями Commiphora и Terminalia, которые являются диетическими предпочтениями для семейных групп, состоящих из самок и молодых слонят.Кроме того, когда две группы объединяются и движутся вместе, они выбирают пути, которые имеют или ведут к областям, где доступны оба предпочтительных деликатеса, другими словами, гарантируя, что каждый найдет что-то для себя.

Статья об исследовании опубликована в журнале Remote Sensing.

Источник: ox.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра