Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 19 декабря 2022 г.

Университет Лестера: возле Стоунхенджа обнаружены камни, содержащие золото

Археологи из Университета Лестера (University of Leicester) обнаружили 4000-летний набор инструментов для работы с золотом среди инвентаря из захоронения бронзового века недалеко от Стоунхенджа.


Изображение: источника.

Набор инструментов был найден более двух столетий назад, это камни, содержащие медный сплав, но их предназначение не было известно. Теперь группа исследователей из Университета Лестера повторно изучила инвентарь, найденный вместе с захоронением и обнаружила, что это рабочие инструменты.

Инструменты были впервые найдены в захоронении бронзового века Аптон-Ловелл G2a, которое было раскопано в 1801 году и сейчас выставлено в Уилтширском музее в Девайзесе (Devizes).

Доктор Кристина Цораки из Университета Лестера провела анализ инвентаря в музее в Девайзесе. При этом она заметила на их поверхности остатки золота. Также стало ясно, что каменные орудия использовались для самых разных целей — некоторые использовались как молотки и наковальни, тогда как другие использовались для полировки других материалов.

Выводы доктора Цораки побудили команду работать с доктором Крисом Стэндишем из Университета Саутгемптона, экспертом по обработке золота в раннем бронзовом веке.

Исследование подтвердило, что остатки золота присутствуют на пяти артефактах. Также обнаружили, что эти остатки характеризуются характерными чертами элементов, соответствующими таковым для золотых изделий бронзового века, найденных по всей Великобритании.

Статья об исследовании опубликована в журнале Antiquity.

Источник: le.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра