Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 ноября 2022 г.

Университет Макгилла: пингвины могут защитить от обморожения ?

Исследователи из Университета Макгилла (McGill University, McGill) разрабатывают потенциально безхимическое решение для предотвращения образования льда на электрических проводах, ветряных турбинах и возможно на крыльях самолетов.


На изображении источника: слева показана микроструктура пера пингвина (крупный план вставки размером 10 микрометров эквивалентен 1/10 ширины человеческого волоса, чтобы дать ощущение масштаба). Справа — проволочная ткань из нержавеющей стали, которую исследователи украсили наноканавками, копирующими иерархию структуры перьев пингвина (похожая на проволоку с наноканавками сверху).

Исследователи из Университета Макгилла считают, что нашли новый способ решения проблемы обледенения электрических проводов, турбин и т.д... Их вдохновили крылья пингвинов Генту, которые плавают в ледяных водах южного полярного региона и их шкуры не покрываются льдом, даже когда температура внешней поверхности значительно ниже точки замерзания.

Сначала мы исследовали свойства листьев лотоса, которые очень хорошо сбрасывают воду, но оказались менее эффективными для сбрасывания льда», — сказала Энн Китцинг (Anne Kietzig), которая искала решение в течение почти десяти лет. Она является адъюнкт-профессором химического машиностроения в McGill и директором лаборатории биомиметической инженерии поверхности (Chemical Engineering at McGill and the director of the Biomimetic Surface Engineering Laboratory). «Только когда мы начали исследовать свойства перьев пингвинов, мы обнаружили встречающийся в природе материал, способный сбрасывать как воду, так и лед». 

«Это может показаться нелогичным, но ключом к оттаиванию льда являются все поры сетки, которые втягивают воду в условиях мороза. Вода в этих порах замерзает последней, создавая трещины при расширении, как вы видите в лотках для кубиков льда в морозильной камере. Нам нужна такая небольшая сила, чтобы удалить лед из наших сеток, потому что трещина в каждой из этих пор легко извивается по поверхности этих плетеных проводов», - отметила Энн Китциг.

Исследователи провели испытания в аэродинамической трубе поверхностей, покрытых стальной сеткой, и обнаружили, что обработка на 95% более эффективна в борьбе с нарастанием льда, чем лист полированной нержавеющей стали без оболочки. Поскольку не требуется химическая обработка, новый подход обеспечивает потенциально не требующее обслуживания решение проблемы образования льда на ветряных турбинах, электрических опорах и линиях электропередач, а также на дронах.

Источник: mcgill.ca

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра