Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 30 сентября 2022 г.

Королевский университет Белфаста: собаки чувствуют запах стресса у людей

Исследование, проведенное в Королевском университете в Белфасте (Queen’s University Belfast) показало, что собаки могут чувствовать стресс по запаху человеческого пота и по дыханию человека.


Изображение: источника.

В исследовании приняли участие четыре собаки из Белфаста — Трео (Treo), Фингал (Fingal), Суть (Soot) и Винни (Winnie) — и 36 человек.

Исследователи собрали образцы пота и дыхания участников до и после того, как они решили сложную математическую задачу. Они сами сообщали о своем уровне стресса до и после задания, и исследователи использовали только те образцы, в которых кровяное давление и частота сердечных сокращений человека увеличились.

Собак учили, как искать по запаху и предупреждать исследователей о правильном образце. Затем были введены образцы стресса и расслабления, но на этом этапе исследователи не знали, есть ли разница в запахе, которую собаки могли бы обнаружить.

Все собаки смогли правильно предупредить исследователей о пробе стресса каждого человека.

«Результаты показывают, что мы, люди, производим различные запахи через пот и дыхание, когда мы в стрессе и собаки могут отличить это от нашего запаха, когда мы расслаблены, даже если это кто-то, кого они не знают», - Клара Уилсон (Clara Wilson) аспирант Школы психологии при Королевском университете (PhD student in the School of Psychology at Queen’s). «Исследование подчеркивает, что собакам не нужны визуальные или звуковые сигналы, чтобы уловить человеческий стресс. Это первое исследование такого рода, и оно доказывает, что собаки могут чувствовать стресс только по дыханию и поту, что может быть полезно при дрессировке служебных собак и собак-терапевтов».

Статья об исследовании опубликована в журнале PLOS ONE.

Источник: qub.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра