Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 11 августа 2022 г.

Университет Ноттингем Трент: экологичная одежда из рыбьей кожи

Студентка Университета Ноттингем Трент (Nottingham Trent University), создала одежду из рыбьей кожи.


Изображение: источника.

Студентка факультета дизайна одежды 22-летняя Беатрис Хилл (Beatrice Hill) создала одежду из кожи лосося, сшила поясную сумку, так она хотела показать, что использование побочных продуктов пищевой промышленности более экологично, чем искусственные материалы.

Беатрис, которая является вегетарианкой, купила материал у специализированного поставщика, который обычно поставляет рыбью кожу для сумок и кошельков. В рамках проекта она создала собственную рыбью кожу, обработав кожу натуральными веществами, в том числе глицерином и водой и очистив материал средством для мытья посуды с эко-лимоном для удаления запаха.

«Исследования показывают, что создание искусственной кожи хуже для планеты с точки зрения выбросов углерода, чем использование материалов, которые в остальном этичны и устойчивы. Большая часть рыбьей кожи хорошего качества, выращена на экологически безопасных фермах, выбрасывается, но может быть использована. Мир не перестанет есть рыбу в ближайшее время, поэтому разумно использовать побочные продукты пищевой промышленности таким образом», - говорит Беатрис.

Корсет, предназначенный для ношения в качестве верхней одежды, был сделан из десяти рыбьих шкур длиной примерно 60 сантиметров. Как и в случае с обычной кожей, швы были обработаны молотком и не проглажены, чтобы избежать усадки кожи. Окончательный материал выглядит бесшовным снаружи и имеет слегка шероховатую поверхность, что является результатом удаления чешуи. Внутри корсет отделан кожей ягненка.

Источник: ntu.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра