Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 08 июля 2022 г.

Университет Сент-Эндрюс: качество исполнения улучшается, если пианист думает о звуках, а не о пальцах

Согласно исследованию, проведенному учеными из Университета Сент-Эндрюс (University of St Andrews), музыкальное исполнение улучшается, когда музыканты концентрируются на звуках, которые они издают, а не на движениях пальцев.


Изображение: источника.

Доктор Инес Йенч (Ines Jentzsch) и Юкико Браун (Yukiko Braun) из Школы психологии и неврологии (School of Psychology and Neuroscience) изучили игру 51 пианиста и показали, что точность и качество музыкального исполнения зависят от того, на что музыканты обращают внимание во время игры.

Концентрируясь на чем-то внешнем, например, на достижении ровного тона или создании музыкального настроения, вместо чего-то внутреннего, например, на том, как пальцы нажимают правильные ноты, пианисты играли более точно, давая интересное понимание, которое может помочь музыкантам научиться преодолевать волнение по поводу производительности.

Исследователи обнаружили, что внешнее сосредоточение внимания приводит к более точному исполнению по сравнению с инструкцией по внутреннему сосредоточению, что оценивается по разнице в количестве ошибок высоты тона нот и исправлений нот.

«Мы сталкиваемся с трудностями во всех сферах нашей жизни, от публичных выступлений до профессиональных спортивных и музыкальных выступлений. Многим из нас приходилось сталкиваться с тем, что публичное выступление разваливалось, даже после того, как оно достигло совершенства на практике. Наше исследование показывает, что очень простой инструмент — концентрация на эффектах наших действий, а не на самих действиях — может быть эффективным способом улучшить музыкальное исполнение», - сказал доктор Йенч. «Учителям музыки или тренерам может быть полезно помочь своим ученикам улучшить успеваемость или, возможно, даже справиться с беспокойством по поводу выступления. Например, комментируя игру ученика по гамме, учитель музыки может вместо того, чтобы комментировать положение руки или движение большого пальца, попросить ученика сосредоточиться на плавности воспроизводимого звука».

Источник: news.st-andrews.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра