Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 06 июля 2022 г.

QMUL: 18 000-летний щенок Догор — волк

Геномный анализ показал, что 18 000 – летний щенок Догор, найденный в Сибири был волком.


Изображение: Queen Mary University of London upload.wikimedia.org

Щенок удивительно хорошо сохранился, ученые смогли определить, что он жил 18 000 лет тому назад, а когда он умер ему было около 2 месяцев. Его имя «Догор» в переводе с якутского означает «друг».

Изображение: источника.

Доктор наук Дэйв Стэнтон (Dave Stanton) из Лондонского университета королевы Марии (Queen Mary University of London) и Лав Дален (Love Dalén) из Центра палеогенетики (Centre for Palaeogenetics) провели секвенирование генома, которое определило истинную личность Догора.

«Наше исследование показало, что Догор — волк. Он жил ближе к концу последнего ледникового периода, поэтому мог быть предком многих волков, живущих сегодня. Мы смогли определить это, потому что увеличили наш набор данных и провели более сложный анализ, который позволил выделить части генома, «характерные» для волков и собак. Набор данных в статье довольно примечателен — существует около 70 геномных последовательностей за стотысячелетний временной ряд. Таким образом, мы могли детально изучить эволюцию волков за это время — и, конечно же, одним из аспектов этого было то, как они относятся к домашним собакам», - сказал Д.Стэнтон, научный сотрудник Лондонского университета королевы Марии

Уже было известно, что собаки были одомашнены от серого волка во время ледникового периода, по крайней мере, 15 000 лет назад. Но где это произошло и произошло ли это в одном или нескольких местах, неясно.

Исследователи обнаружили, что как ранние, так и современные собаки генетически ближе к древним волкам в Азии, чем в Европе, что предполагает одомашнивание где-то на востоке. Ранние собаки из северо-восточной Европы, Сибири и Америки, по-видимому, имеют единое, общее происхождение от этого восточного источника.

Но ранние собаки с Ближнего Востока, Африки и южной Европы, по-видимому, имеют предков из другого источника, связанного с волками на Ближнем Востоке, в дополнение к восточному источнику. Это говорит о том, что волки были приручены более одного раза или ранние собаки смешались с волками.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature.

Источник: qmul.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра