Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 23 июня 2022 г.

Университет Цукубы: черви помогут улучшить сон человека

Согласно исследованию, регуляция сна у червя не так сильно отличается от регуляции сна у млекопитающих, включая человека. Поэтому знание того, как черви переключаются между сном и бодрствованием, может дать много полезной информации о характере сна у людей.


Изображение: c.pxhere.com

Исследователи из Университета Цукубы (University of Tsukuba) использовали модельный организм Caenorhabditis elegans, прозрачного червя, чтобы показать, как «сонливость» кодируется в нервной системе. C. Elegans — один из простейших организмов с нервной системой.

«Наш сон регулируется гомеостатически. Другими словами, чем больше мы бодрствуем, тем больше мы спим впоследствии. Как предыдущая продолжительность бодрствования влияет на последующую продолжительность сна, до сих пор остается большой загадкой. C. elegans также демонстрирует чередующиеся циклы бодрствования, и сон, которые регулируются гомеостатически», — объясняет профессор Ю Хаяши (Yu Hayashi), ведущий автор исследования. Таким образом, мы ожидали, что исследования с использованием C. elegans могут дать нам подсказки относительно молекулярных и клеточных механизмов, лежащих в основе гомеостатической регуляции сна». 

Исследователи подозревали, что один интернейрон под названием ALA является ключевым игроком в этом процессе. Внутриклеточные токи ионов кальция необходимы в нейронах; они действуют как маленькие посыльные, говорящие клетке, что делать в зависимости от внешних обстоятельств. 

Эти результаты проливают свет на механизмы, отвечающие за переключение между сном и бодрствованием у червей. Следующие шаги могут включать изучение подобных механизмов у млекопитающих, таких как мыши и люди. Кроме того, знание того, что CEH-17 играет такую жизненно важную роль во сне, имеет большое значение для нарушения регуляции сна и может способствовать разработке новых методов лечения бессонницы и других нарушений сна.

Статья об исследовании опубликована в iScience.

Источник: tsukuba.ac.jp

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра