Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 31 мая 2022 г.

Автономный университет Юкатана: древние майя защищали зубы нефритом и бирюзой

Древние майя вставляли в зубы полудрагоценные камни в качестве украшения и в терапевтических целях.


Изображение: источника.

Согласно исследованию, древние майя прикрепляли к зубам нефритовые и бирюзовые камни, чтобы предотвратить инфекцию и разрушение.

Исследования под руководством биохимика Глории Эрнандес-Болио (Gloria Hernández-Bolio) из Синвестав (Cinvestav) показали, что некоторые герметики обладают антибактериальными свойствами. 

Биохимик и ее коллеги из Автономного университета Юкатана (Universidad Autónoma de Yucatán), Гарвардского университета (Harvard University) и Университета Брауна (Brown University) проанализировали герметики в восьми зубах, найденных в захоронениях по всей империи майя, датируемых между 200 и 900 годами нашей эры.  

Они идентифицировали 150 органических молекул, которые обычно встречаются в растительных смолах в образцах, используемых из-за их водоотталкивающих и клеящих свойств. Восемь зубов древних майя были проанализированы в ходе исследования, которое показало, что герметик, используемый для крепления драгоценных камней, обладал антибактериальными и противогрибковыми свойствами.

Коренные народы Мезоамерики верили, что их дыхание связано с божественным, поэтому полировали зубы и наполняли их драгоценными камнями, чтобы «очистить» его. Стоматологи тех времен, сверлили отверстия в зубе, чтобы прикрепить туда камни с помощью герметика (смола, клей). 

Предыдущие анализы клея в 1971 году обнаружили неорганические материалы, подобные цементу и гидроксиапатит, минерал, полученный из измельченных зубов и костей. Это помогало укрепить клей, но не обеспечивало вязкости.

Эрнандес-Болио обнаружил, что многие герметики, которые прикрепляли камни из нефрита, бирюзы или пирита, включали ингредиенты из сосен. Экстракт сосны боролся с бактериями, вызывающими кариес и помогал поддерживать здоровье полости рта древних людей из Гватемалы, Белиза и Мексики.

В двух зубах были обнаружены следы склареолида, соединения, обнаруженного в растениях шалфея, обладающего антибактериальными и противогрибковыми свойствами. Ученые определили, что содержание герметиков варьировалось в зависимости от местоположения, предполагая, что местные врачи разработали свои собственные рецепты.

Местные жители до сих пор используют эти растения в лечебных целях, поэтому древние люди вполне могли знать об их воздействии.

Статья об исследовании опубликована в Science.org.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра