Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 22 апреля 2022 г.

Кембриджский университет: английские короли вегетарианцы

Новые исследования показывают, что раннесредневековые короли Англии были в основном вегетарианцами, но крестьяне угощали их мясными блюдами.


Изображение: источника.

Согласно новому биотехнологическому исследованию, в Англии до появления викингов, мясо ели немногие, также нет доказательств того, что элиты ели больше мяса, чем другие люди. Однако родственное исследование также предполагает, что крестьяне время от времени устраивали щедрые мясные пиршества для своих правителей. Их выводы опровергают основные предположения о раннесредневековой английской истории.

До сих пор, историки предполагали, что члены королевской семьи и дворяне ели гораздо больше мяса, чем остальное население, а свободные крестьяне были вынуждены отдавать еду, чтобы поддерживать своих правителей в течение всего года в рамках эксплуататорской системы, известной как феорм (feorm) или продовольственная рента.

Но исследователи из Кембриджского университета с коллегами из Эдинбургского университета представили совершенно иную историческую картину раннего средневековья. 

Статья об исследовании опубликована в журнале Anglo-Saxon England.

Исследование биоархеолога Сэма Леггетт (Sam Leggett) не выявило связи между социальным статусом и диетой с высоким содержанием белка.

Это удивило Тома Ламберта (Tom Lambert) , Сидней-Сассекский колледж (Sidney Sussex College), потому что многие средневековые тексты и исторические исследования предполагают, что англосаксонская элита действительно ела большое количество мяса. 

В настоящее время в Эдинбургском университете доктор Леггетт проанализировал химические признаки рациона, сохранившегося в костях 2023 человек, похороненных в Англии в период с 5 по 19 в.й– 11йвеков. Расшифровка средневековых текстов со списком продуктов, времен правления короля Уэссекса Ине (ок. 688–726). Список включал 300 булочек, поэтому исследователи исходили из того, что каждому посетителю подавали по одной булочке для расчета общей порции. Каждый гость получал 4140 ккал из 712 г мяса (говядина, баранина и птица), еще 300 г рыбы (лосось и угорь), а также сыр, мед и эль.

Исследователи изучили десять других сопоставимых списков продуктов из южной Англии и обнаружили поразительно похожую закономерность: небольшое количество хлеба, огромное количество мяса, приличное, но не чрезмерное количество эля, и никаких упоминаний об овощах (хотя некоторые, вероятно, подавались). 

«Масштаб и пропорции этих списков продуктов убедительно свидетельствуют о том, что они были провизией для случайных больших пиров, а не обычными запасами продуктов питания, которые ежедневно поддерживали королевские семьи.Я не нашел доказательств того, что люди регулярно употребляют в пищу такое количество животного белка. Если бы это было так, мы бы нашли изотопные доказательства избытка белка и признаки болезней, таких как подагра, в костях. Но мы просто не находим этого», - сказал Т. Ламберт.

«Историки обычно предполагают, что средневековые пиры были исключительно для элиты. Но эти списки блюд показывают, что даже если учесть огромный аппетит, должно было присутствовать 300 или более человек. Это означает, что там должно было быть много простых фермеров, и это имеет большое политическое значение», - отмечает Ламберт.

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра