Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 апреля 2022 г.

Университет Бата: люди, которые верят в удачу, менее счастливы?

Согласно новому исследованию Университета Бата, люди, которые верят в удачу, на самом деле несчастливы по сравнению с теми, кто этого не делает.


Изображение: источника.

Исследование обнаруживает, что те, кто верит в удачу как силу, влияющую на их жизнь в лучшую или плохую сторону, более несчастны, более пессимистичны и более невротичны, чем те, кто не верит в удачу.

«Наши анализы показывают, что счастье отрицательно связано с личной верой в удачу», — сказал профессор Эдмунд Томпсон (Edmund Thompson) из Школы менеджмента Университета Бата (University of Bath School of Management), возглавлявший группу международных ученых, проводивших исследование. «Счастливые, похоже, не такие везучие. Напротив, личная вера в удачу как сущность, определяющую результаты, связана с пессимизмом и негативностью, а не с радостным, беззаботным и оптимистичным настроем. Эти результаты остаются верными даже после учета влияния возраста и пола».

«Мы обнаруживаем, что люди, по-видимому, естественно проводят бессознательное различие между, с одной стороны, верой в удачу как агентное явление, способное определять их жизнь, и, с другой стороны, считать себя «счастливчиками» в том смысле, что им повезло чисто случайно. шанс, — сказал профессор Томпсон. «Те, кто иррационально верят в удачу как в агентивный феномен, по-видимому, делают это потому, что по характеру они более невротичны, пессимистичны и негативны: эти черты личности долгое время ассоциировались с более низкими уровнями удовлетворенности жизнью, благополучия и счастья».

«Однако те, кто думает, что им повезло, потому что все «к счастью» сложилось для них хорошо, часто по чистой случайности, а не по целенаправленному замыслу, обычно верят в это, потому что они обладают набором характеристик, располагающих их к объективности, логике и благодарности, индивидуальности. черты, которые в целом связаны с более высоким уровнем счастья», — отмечает профессор Томпсон.

Источник: bath.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра