Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 09 декабря 2021 г.

Клифорнийский университет в Беркли: ученые показали внешность самое большое летающее животное на Земле

Ученые из Калифорнийского университет в Беркли показали, как выглядел и двигался древний родственник динозавров и предок современной трехфутовой (0,91м) или четырехфутовой (1,22м) цапли, жившей 70 миллионов лет тому назад - птерозавра Кетцалькоатль.


Художник представляет Quetzalcoatlus northropi, вид птерозавра и самого большого летающего животного, когда-либо жившего на Земле. (Изображение любезно предоставлено Джеймсом Кетером).

Птерозавр известный как Кетцалькоатлус (Quetzalcoatlus) жил 70 миллионов лет тому назад на побережье реки Рио-Гранде в Техасе. Рост Кетцакалькоатля составлял 12 футов (3,66м), а размах крыльев от 37 до 40 футов (11,28 м до 12,19м), это было самое большое летающее животное, когда-либо жившее на Земле. Для того, чтобы взлететь он «подпрыгивал» на 8 футов (2,44м). Как и динозавры, Quetzalcoatlus вероятно, был теплокровным и активным. Он потерял хвост, по-видимому, для улучшения маневренности.

Исследование в шести статьях опубликовано в Memoir by the Society of Vertebrate Paleontology.

Одна из статей, написанная в соавторстве с Калифорнийским университетом в Беркли (University of California, Berkeley) палеонтологом Кевином Падианом (Kevin Padian), профессором интегративной биологии и почетным куратором Музея палеонтологии Калифорнийского университета (UC Museum of Paleontology), дает ответы на некоторые загадки, связанные с поведением этого уникального животного при полете и ходьбе, о котором мало что было опубликовано с момента его открытия более 45 лет назад. 

Оригинальные окаменелости Quetzalcoatlus были обнаружены Дугласом Лоусоном, который в то время был 22-летним учеником на степень магистра геологии в Техасском университете в Остине, а затем стал докторантом Калифорнийского университета в Беркли.

Эскиз костей Quetzalcoatlus northropi. Во время ходьбы животное имело уникальную походку, не похожую ни на одну другую, и отчетливо отличавшуюся от походки летучей мыши-вампира. (Рисунок Джона Конвея).

«У птерозавров огромные грудные кости, к которым прикрепляются летательные мускулы, поэтому нет сомнений в том, что они были потрясающими «летчиками»», - сказал профессор Падиан. 

Кетцалькоатль был двуногим, то есть ходил на двух ногах. Но из-за того, что его передние конечности очень длинные, его крылья касались земли в сложенном состоянии. Но изучение костей показывает, что птерозавр не мог использовать крылья для движения. На земле они могли двигать крыльями только вперед или в сторону. Это не значит, что они были неуклюжими.

«Чтобы не споткнуться, животное сначала поднимало левую конечность (крыло), затем продвигало левую ногу на полный шаг, а затем опускало руку на землю», - сказал профессор Падиан. Процесс повторялся с правой конечностью.

Учитывая его среду обитания - внутренние болота и открытые поля, сильно отличающиеся от сегодняшней пустыни Западного, птерозавр вероятно ел крабов, червей и моллюсков, а также в мелкую рыбу, насекомых, змей и ящериц. Кецалькоатль мог бы столь же искусно выслеживать добычу с воздуха, как и с суши.

Детальная реконструкция анатомии и поведения Quetzalcoatlus стала возможной благодаря отличному состоянию окаменелостей. Это редкость для ископаемых животных и особенно для птерозавров с очень тонкими костями, которые обычно ломаются.

Источник: news.berkeley.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра