Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 15 ноября 2021 г.

Кембриджский университет: «многоязычные» студенты лучше успевают по разным предметам

Согласно новому исследованию Кембриджского университета, молодые люди, считающие себя «многоязычными», как правило, лучше успевают по широкому кругу предметов в школе, независимо от того, свободно ли они говорят на другом языке.


Изображение: источника. 

Исследование, в котором приняли участие чуть более 800 учеников в Англии, обнаружило положительную взаимосвязь между оценками General Certificate of Secondary Education (GCSE-общий сертификат среднего образования) и «многоязычной идентичностью»: указание на то, чувствовали ли ученики связь со знанием других языков. Те, кто идентифицировал себя как многоязычный, обычно превосходили своих сверстников не только по таким предметам, как французский и испанский, но и по неязыковым предметам, включая математику, географию и естественные науки. 

«Имеющиеся данные свидетельствуют о том, что чем более многоязычным вы считаете себя, тем выше ваши баллы GCSE. Хотя нам нужно больше понимать, почему существуют это соотношение, возможно, дети, которые считают себя многоязычными, имеют своего рода «установку на рост», которая влияет на более широкие достижения», - сказала Ди Рутгерс, научный сотрудник факультета образования Кембриджского университета (Dee Rutgers).

«Это может быть веский аргумент в пользу того, чтобы помочь детям, которые думают, что они не умеют «владеть» языками, признать, что все мы используем целый ряд средств коммуникации, и что изучение языка просто добавляет к этому диапазону. Это может повлиять на отношение и веру в себя, что имеет прямое отношение к обучению в школе. Другими словами, то, что вы думаете о себе, может быть более важным, чем то, что о вас говорят другие», - сказала Линда Фишер (Linda Fisher) преподаватель языкового образования Кембриджского университета. 

Статья об исследовании опубликована в Journal of Language, Identity and Education.

Источник: cam.ac.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра