Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 02 ноября 2021 г.

Техасский университет в Остине: поиск ответов в интернете, заставляет нас думать, что мы умнее, чем на самом деле

Согласно новому маркетинговому исследованию, проведенному в Техаском университете Остина, когда люди ищут в интернете ответ на любой вопрос, то они упускают из виду, ту грань, где «заканчивается их память и начинается Интернет». Мы воспринимаем информацию из Интернета за собственные знания.


Изображение: источника.

Но этот доступ по запросу к внешней информации может также изменить то, как люди воспринимают свои собственные знания, согласно новому маркетинговому исследованию Texas McCombs, когда люди теряют из виду, где заканчивается их память и где начинается Интернет. 

«Когда мы постоянно связаны со знаниями, границы между внутренними и внешними знаниями начинают стираться и стираться», - говорит Эдриан Ворд (Adrian Ward), доцент кафедры маркетинга Texas McCombs (Техасский университет в Остине (англ. University of Texas at Austin). «Мы ошибочно принимаем знания из Интернета за наши собственные».

«Думая с Google» - или используя Интернет, чтобы заполнить пробелы в собственных знаниях, - люди считают, что они умнее и обладают лучшей памятью, чем другие, и ошибочно предполагают, что в будущем смогут лучше выполнить задания без доступа в Интернет.

«Поскольку Google работает очень быстро, у нас действительно нет возможности думать о том, что мы делаем и чего не знаем», – отметил Адриан Уорд

Процесс поиска в Google очень похож на поиск в собственной памяти. Это может привести к тому, что люди будут путать информацию, найденную в Интернете, с информацией, находящейся в их собственных головах. Исследование показало, что с помощью интернета люди отвечают на вопросы, будучи уверенними в своей памяти, при этом не осознавая, того сколько информации они взяли из интернета, а не вспомнили.

«Мы видим, что люди даже забывают, что они задавали вопрос в Google», - говорит Уорд. «Бывают случаи, когда люди полностью игнорируют тот факт, что они вышли в интернет. Они думают, что сами придумали ответ». 

На данный момент Эдриан Уорд говорит, что он несколько сократил использование Google после проведения исследования. Вместо этого, когда он ищет информацию, он часто пытается проверить свою память.

«Когда мы сразу переходим в Google, мы «не запоминаем», - говорит Уорд. «Мы не тренируем эти мышцы».

Источник: medium.com

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра