Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 29 октября 2021 г.

Университет Аризоны: археологи нашли церемониальные комплексы майя, в стиле ольмеков

Согласно исследованию, сотни недавно открытых древних церемониальных мест в Мексике показывают, как майя переняли архитектурные традиции древней цивилизации ольмеков более 3000 лет назад.


Исследователи с помощью технологии лидарного сканирования обнаружили 478 церемониальных комплексов в современной южной Мексике. По словам авторов исследования, сотни церемониальных комплексов представляют собой сочетание памятников майя и древних ольмеков.  

Цивилизация майя процветала в Центральной Америке почти 3000 лет, достигнув своего расцвета между 250 и 900 годами нашей эры. Между тем ольмеки были еще одной мезоамериканской цивилизацией, населявшей эту землю раньше, примерно с 2500 по 400 год до нашей эры. 

Исследование показывает, что, несмотря на разницу между временем постройки сооружений майя и ольмеков, они имеют схожую конструктивную черту - с акцентом на прямоугольные площади, окруженные платформами по краям. 

Группа международных исследователей во главе с Университетом Аризоны University of Arizona сообщила в прошлом году, что они обнаружили самый большой и самый старый памятник майя - место, называемое Aquada Fénix, (4600 футов в длину и высоту до 50 футов), построено между 800 и 1000 годами до нашей эры. 

Теперь эта же команда объявила, что с тех пор она обнаружила более мелкие церемониальные комплексы, похожие по форме и характеристикам на Aquada Fénix, в общей сложности 478, разбросанных по мексиканским штатам Табаско и Веракрус. 

Комплексы, вероятно, были построены между 1100 г. до н.э. и 400 г. до н.э.

«Здесь мы сообщаем об идентификации 478 формальных прямоугольных и квадратных комплексов, вероятно, датируемых периодом от 1050 до 400 г. до н.э., посредством лидарной съемки в регионе ольмеков и низменностях западных майя», - говорится в новой статье исследовательской группы. 

Исследователи считают, что места, обнаруженные Такеши Иномата из Университета Аризоны и его сотрудниками, скорее всего, использовались как места ритуальных собраний.  Они включают в себя большие центральные открытые пространства, где множество людей может собираться и участвовать в ритуалах.

Статья об исследовании опубликована в журнале Nature Human Behavior. 

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра