Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 21 октября 2021 г.

EPFL: строительство из бетона бывшего в употреблении

Исследователи Федеральной политехнической школы Лозанны (The École polytechnique fédérale de Lausanne, EPFL) построили прототип пешеходного моста из железобетонных блоков стен ремонтируемого здания. Это первый проект, который предполагает, повторное использование бетона и является частью инициативы по значительному сокращению углеродного следа строительной отрасли за счет применения подхода экономики замкнутого цикла.


Изображение: источника.

«Люди не решаются повторно использовать бетон из-за множества проблем», - говорит Корентин Фивет (Corentin Fivet), доцент EPFL и руководитель лаборатории структурных исследований (Structural Exploration Lab, SXL) в Smart Living Lab. «Но мы хотели показать, что эти опасения во многом необоснованны. Бетонные блоки, выбранные для повторного использования, так же надежны и полезны, как и новые блоки».

Fivet в течение многих лет изучает потенциальные применения круговой экономики в строительной отрасли. Его команда в SXL, которая является частью Школы архитектуры, гражданского строительства и охраны окружающей среды (ENAC) EPFL, сначала занималась металлом, а теперь также обращает внимание на бетон. Этот проект, в частности, включал строительство пешеходного моста шириной 10 м из 25 бетонных блоков, снятых со стен, которые должны были быть снесены. 

Деталь пешеходного моста. © EPFL

Блоки были разрезаны на отдельные части на месте и собраны в форме арки. Мост представили в лаборатории Smart Living Lab во Фрибурге.

Ян Брюттинг, недавний аспирант SXL, который инициировал этот проект, провел это исследование в рамках своего постдока вместе с другим постдоком EPFL Маленой Бастьен Массе. Для эффективного повторного использования бетона необходимы новые методы проектирования, основанные на использовании существующих бетонных секций, а не на традиционном подходе заливки свежего бетона в соответствии со спецификациями каждого проекта. Загвоздка в том, что свойства существующих секций могут различаться и не всегда известны заранее. Чтобы помочь инженерам использовать эти новые методы, SXL недавно разработала компьютерную программу, которая автоматизирует процесс выбора регенерированных элементов из заданного запаса и сводит к минимуму углеродный след новой конструкции (загрузите программу здесь).

Источник: actu.epfl.ch

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра