Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 11 октября 2021 г.

Делфтский технический университет: очищать воду лучше с помощью алмаза

Лучший способ очистить воду – использовать алмаз. Инженеры считают алмазы абсолютно первоклассным материалом для множества удивительных применений. Например, исследователь Иван Бейнстерс (Ivan Buijnsters) из Делфтского технического университета (Delft University of Technology) занимается очисткой воды с помощью алмазов.


Изображение: источника.

Алмаз считается идеальным инженерным материалом, потому что сочетает в себе превосходные свойства:твердость, химическая стойкость и хорошая теплопроводность. Алмаз в чистом виде не проводит электричество, но если вы «стратегически» загрязняете свой алмаз атомами элемента бора, он становится очень эффективным проводником. Это называется - легированным бором алмаз (boron-doped diamond - BDD).

 Изображение алмазного электрода. Изображение: источника.

Проработав студентом и ученым в Неймегене, Испании и Бельгии, Иван Бейнстерс присоединился к Делфтскому университету в 2014 году. В последние годы на кафедре прецизионной и микросистемной инженерии Буйнстерс создал новое направление исследований в области алмазной инженерии и разработка алмазных электродов для катализа и электрохимии

«Очистить воду должным образом становится все труднее», - объясняет Бейнстерс. «Отчасти это связано с большим количеством остатков фармацевтических препаратов в питьевой воде, а также с ПФАС. Благодаря электрохимическим свойствам BBD алмазные электроды обладают огромным потенциалом (буквально) для целенаправленного удаления загрязняющих веществ из воды, а также для их мониторинга». 

Исследования показали, что использование алмаза, легированного бором, приводит к прямому и эффективному образованию так называемых гидроксильных и оксильных радикалов в реакциях электроокисления. Они могут гарантировать очистку воды от стойких органических загрязнений и ее эффективную дезинфекцию.

Изображение реактора в нашей лаборатории для синтеза алмазных материалов. Изображение: источника.

«Огромным преимуществом этого является то, что вам больше не нужно использовать химические вещества, такие как хлор. Другими важными преимуществами являются механическая прочность и химическая инерция во влажной среде (другими словами, материалы не подвержены коррозии). Систему можно использовать многократно без потери эффективности», - сказа И. Бейнстерс

Источник: tudelft.nl

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра