Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 09 сентября 2021 г.

Ученые выяснили как выглядел Микеланджело

Ученые выяснили удивительные подробности о внешности великого художника, скульптора и архитектора Микеланджело Буонарроти, оказалось, что он был невысокого роста.


Эксперты из Исследовательского центра судебной антропологии, палеопатологии и биоархеологии (Forensic Anthropology, Paleopathology, Bioarchaeology, FABAP) на Сицилии изучили обувь, которая, предположительно принадлежала художнику.

Они обнаружили, что рост художника не превышал 5 футов 3 дюйма (159,66см).

Это первая попытка оценить физические характеристики великого художника на основе измерений личных вещей.

Исследование провели палеопатолог Франческо Галасси (Francesco Galassi) и судебный антрополог Елена Варотто (Elena Varotto) из исследовательского центра FABAP.

Дуэт изучил три туфли, оставленные в доме Микеланджело во Флоренции после его смерти - пару кожаных туфель и единственную кожаную туфлю- сохраненные для потомков внучатым племянником художника, Микеланджело Буонарроти Младшим. (Одна туфля/тапок, как сообщается, была украдена из музея Каса Буонарроти 14 января 1873 года.)

Тот факт, что все три предмета обуви - а также, предположительно, отсутствующий тапочек в паре - были одного размера, предполагает, что вся обувь принадлежала одному человеку, считается, что её носил сам Микеланджело.

Однако команда признала, что также возможно, что они могли принадлежать другому человеку в доме художника, например, современному члену семьи или даже потомку. Команда использовала ранее установленную формулу для оценки роста по размерам стопы - как по длине, так и по ширине.

 «Эксгумация, включающая полный антропологический и палеопатологический анализ останков Микеланджело […], может, наконец, подтвердить точность некоторых гипотез о его телесных и патологических особенностях», - отметили исследователи.

Анализ произведений Микеланджело и портретов художника позволил предположить, что к концу жизни у него было слабое здоровье и вероятно он страдал от подагры, отравления свинцом и тяжелого артрита в руках.

Полные результаты исследования были опубликованы в журнале Anthropologie

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра