Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 01 сентября 2021 г.

Университета Земмельвейса: три чашки кофе в день снижают риск смерти от сердечных заболеваний на 17%

Согласно исследованию, проведенному в Университете Земмельвейса, риск смерти от сердечных заболеваний можно снизить на 17 процентов при умеренном потреблении кофе - до трех чашек в день.


Изображение: источника.

Исследователи из Университета Земмельвейса (Semmelweis University) обнаружили, что умеренное потребление кофе также может снизить риск инсульта на 21 процент по сравнению с людьми, которые вообще не пьют кофе.

«Это крупнейшее исследование по систематической оценке сердечно-сосудистых эффектов регулярного употребления кофе среди населения без диагностированных сердечных заболеваний», - заявила автор статьи и кардиолог Джудит Саймон (Judit Simon) из Венгерского университета Земмельвейс (Hungary's Semmelweis University). «Наши результаты показывают, что регулярное потребление кофе безопасно, поскольку даже высокое ежедневное потребление не было связано с неблагоприятными сердечно-сосудистыми исходами и общей смертностью после периода наблюдения в течение 10–15 лет».

«Более того, от 0,5 до 3 чашек кофе в день были независимо связаны с более низким риском инсульта, смерти от сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от любой причины»,- отмечает Джудит Саймон.

В своем исследовании д-р Саймон и её коллеги сравнили здоровье и привычки потребления кофе 468 629 взрослых за средний период в 11 лет. Данные для исследования были собраны из Биобанка Великобритании - крупномасштабной базы данных, содержащей подробную генетическую информацию и информацию о здоровье полумиллиона участников.  

Команда разделила испытуемых на три группы в зависимости от их ежедневного потребления кофе: 22% сообщили, что не пьют кофе регулярно, 58,4% пьют от половины до трех чашек в день и 19,5% пьют более трех чашек. 

В начале исследования ни у одного из участников не было никаких признаков болезни сердца, а средний возраст когорты составлял около 56,2 года.  

Исследователи обнаружили, что умеренное потребление кофе - то есть до трех чашек в день - было связано с уменьшением риска смерти от любой причины на 12% и, в частности, с риском смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 17%.

Кроме того, команда обнаружила, что у умеренно пьющих кофе риск инсульта на 21% ниже, чем у тех, кто вообще не пил кофе.

«Анализ изображений показал, что по сравнению с участниками, которые не пили кофе регулярно, ежедневные потребители имели более здоровые размеры и лучше функционирующие сердца», - пояснил д-р Саймон.

Полные результаты исследования были представлены на конгрессе Европейского общества кардиологов 2021 года.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра