Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 06 августа 2021 г.

Университет Нового Южного Уэльса: математик нашёл пример прикладной геометрии на табличке, которой 3 700 лет

Математик из австралийского Университета Нового Южного Уэльса, нашёл самый старый пример прикладной геометрии на глиняной табличке возрастом 3700 лет, на которой изображены математические выкладки, приписываемые Пифагору 1000 лет спустя.


Изображение: источника.

Табличка, известная как Si.427, была обнаружена в конце 19 века в центральном Ираке, но ее значение оставалось неизвестным до тех пор, пока ее не проанализировали более подробно математики из Университета Нового Южного Уэльса (University of New South Wales) в Сиднее, Австралия. 

Табличка датируется старовавилонским периодом, который был между 1900 и 1600 гг. до н.э. и включает математические данные, которые использовались геодезистами для определения границ земель.

Ведущий автор доктор Дэниел Мэнсфилд (Daniel Mansfield) описал его как «значительный объект» из-за того, что он включает в себя пример того, что сейчас известно как «пифагорейские тройки», которые использовались для получения точных прямых углов, но за 1000 лет до того, как Пифагор был жив.

«Это единственный известный пример кадастрового документа древневавилонского периода, который представляет собой план, используемый геодезистами для определения границ земель», - сказал доктор Мэнсфилд. «В данном случае он сообщает нам юридические и геометрические подробности о поле, которое раскололось после того, как часть его была продана».

Он сказал, что открытие и анализ таблички имеют важное значение для истории математики, ставя геометрию на столетия раньше, чем предполагалось. 

В 2017 году доктор Мэнсфилд обнаружил, что еще один интересный артефакт того же периода, известный как Плимптон 322, представляет собой уникальный вид тригонометрической таблицы.

Изображение: источника.

«Принято считать, что тригонометрия - раздел математики, который занимается изучением треугольников - была разработана древними греками, изучающими ночное небо во 2 веке до нашей эры. Но вавилоняне разработали свою собственную альтернативную «прото-тригонометрию» для решения задач, связанных с измерением земли, а не неба», - сказал Мэнсфилд.

Ведущий автор доктор Дэниел Мэнсфилд (на фото).

На глиняной табличке расчерчены границы участка /поля. Идеально прямые углы на табличке, были необходимы при спорах собственников. Например, спор ведется по поводу ценных финиковых пальм на границе между двумя владениями. Местный администратор соглашается отправить сюрвейера для разрешения спора.

«Легко понять, насколько важна точность в разрешении споров между такими влиятельными людьми», - сказал д-р Мэнсфилд, добавив, что способ построения границ показывает реальное понимание геометрии. «Никто не ожидал, что вавилоняне использовали пифагорейские тройки таким образом».

Изображение: источника.

Результаты исследования были опубликованы в журнале Foundations of Science.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра