Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 05 августа 2021 г.

Йельский университет: Мачу-Пикчу оказался, древнее чем считалось

Согласно исследованию археолога Ричарда Бюргера из Йельского университета древний город инков Мачу – Пикчу на несколько десятков лет старше, чем считалось ранее.


(Фото Педро Секели. Лицензия Creative Commons Attribution ShareAlike CC BY-SA 2.0)

 

Группа ученых под руководством Ричарда Бургер (Richard Burger) и исследователи из нескольких институтов США использовали масс-спектрометрию с использованием ускорителя (accelerator mass spectrometry, AMS) - передовую форму радиоуглеродного датирования - для датирования человечески останков, обнаруженных в начале 20- го века в монументальном комплексе и бывшем загородном поместье императора инков Пачакути, расположенного на восточной стороне Анд.

Результаты исследования опубликованы в журнале Antiquity.

Согласно исследованию, Мачу-Пикчу люди заселяли на 20 лет раньше, чем предполагалось до сих пор. В 1420 году здесь жили люди, исследование показало, что это место использовалось с 1420 по 1530 год, то есть примерно во время испанского вторжения в Империю инков. 

(Фото любезно предоставлено Йельским университетом)

Тестирование AMS показывает, что историческая временная шкала неточна.

«До сих пор оценки древности Мачу-Пикчу и продолжительности его владения основывались на противоречивых исторических отчетах, написанных испанцами в период после испанского завоевания», - сказал Бургер, профессор антропологии факультета искусств Йельского университета (Anthropology in Yale’s Faculty of Arts and Sciences). «Это первое исследование, основанное на научных данных, которое дает оценку основания Мачу-Пикчу и продолжительности его оккупации, что дает нам более четкое представление о происхождении и истории этого места». 

Находка предполагает, что Пачакути, правление которого поставило инков на путь становления самой большой и могущественной империей доколумбовой Америки, получил власть и начал свои завоевания на десятилетия раньше, чем указывают текстовые источники. По словам Бургера, это имеет значение для более широкого понимания людьми истории инков.

«Результаты показывают, что обсуждение развития империи инков, основанное в первую очередь на колониальных записях, нуждается в пересмотре», - сказал Бургер. «Современные радиоуглеродные методы обеспечивают лучшую основу, чем исторические записи, для понимания хронологии инков».

Метод AMS позволяет датировать кости и зубы, которые содержат даже небольшое количество органического материала, расширяя пул останков, пригодных для научного анализа. Для этого исследования исследователи использовали его для анализа человеческих образцов от 26 человек, которые были обнаружены на четырех кладбищах в Мачу-Пикчу в 1912 году во время раскопок, проводимых профессором Йельского университета Хирамом Бингхэмом III, который «заново открыл» это место в прошлом году.

Источник: news.yale.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра