Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 25 июня 2021 г.

Университет Макгила: певчие птицы используют модели речи человека

Как для певчих птиц, так и для людей, чем длиннее фраза, тем короче звуки (или слова), входящие в нее.


Взрослые самцы зебровых зябликов (слева) разучивают свои песни и используют их во время ухаживания за самками (справа). Фото: Райна Фан.

Если послушать пение птиц, то можно услышать повторяющиеся мелодии или фразы. Каждая фраза состоит из отдельных звуков, соединенных вместе. Исследование, проведенное учеными из Университета Макгилла (McGill University), показало, что фразы в песнях многих видов певчих птиц следуют шаблонам, аналогичным тем, которые используются в человеческой речи. 

Певчие птицы, которых изучали исследователи, как и люди - независимо от того, на каком языке они говорят - склонны использовать более короткие элементы (будь то слова или звуки), когда они составляют более длинные фразы. Лингвисты предполагают, что этот шаблон, известный как закон Мензерата, может сделать общение более эффективным, облегчая понимание или высказывание.

Но команда Макгилла предполагает, что, по крайней мере, у певчих птиц, физические факторы, такие как мышечная усталость и ограниченные возможности легких, также могут иметь значение. Они также предполагают, что аналогичные факторы могут способствовать тому, чтобы увидеть закон Мензерата на людях.

«Хотя мы видим закон Мензерата у всех рассмотренных нами видов певчих птиц, а другие видели его у приматов и пингвинов, мы не уверены, что это обязательно отражает повышенную эффективность общения у животных, не являющихся людьми», - сказал Джон Саката, профессор Макгилла и старший автор исследования и  статьи, недавно опубликованной в Current Biology. «Возможно, эти модели общения, которые мы видели у певчих птиц, вызваны физическими предрасположенностями и ограничениями».

Интересно, что Саката также отмечает, что мозговые механизмы, регулирующие дыхание и голосовые мышцы, похоже, организованы одинаковым образом у птиц и людей.

Источник: mcgill.ca

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра