Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 14 мая 2021 г.

Археологи выяснили сколько печатей было у князя Александра Ярославовича Невского

Археологи обнаружили, что князь Александр Ярославович Невский использовал 146 свинцовых печатей, которые подтверждали подлинность документа, законность содержания и удостоверяла подпись лица, выдавшего документ.


Изображение: источника.

Вислые печати использовались в Древней Руси для скрепления различных официальных документов (актов) – жалованных грамот, договоров, указов, официальных посланий и частных писем.  

От времени правления Александра Ярославича не сохранилось ни одного письменного документа. Однако, к настоящему времени зарегистрировано 146 печатей, свидетельствующих об его деятельности. Все они были привешены к различным актам, а после их утраты не были уничтожены, археологизировались и сохранились.

Полторы сотни печатей XIII в., дошедших до наших дней от одного правителя – случай в древнерусской сфрагистике исключительный. Для сравнения у отца Александра Ярославовича князя Ярослава Всеволодовича – было 52 печати, братьев князя Андрея и князя Ярослава – соответственно 4 и 30, у детей князей Дмитрия и Андрея – соответственно 81 и 33 печати.

На княжеских печатях XII–XIII вв. традиционно изображались образы небесных покровителей владельцев булл: самого князя и его отца. Узнав имена святых на печатях и сравнив их с именами и отчествами известных исторических персонажей, можно понять, кому они принадлежали. 

На второй группе печатей изображен скачущий вправо всадник (с нимбом или в короне), с мечом в руке, иногда фигуру сопровождает имя – АЛЕКСАНДР. В светском всаднике в короне, вероятно, можно видеть изображение самого Александра Ярославича. На другой стороне этих печатей изображен спешившийся и ведущий коня в поводу воин с нимбом, поражающий копьем змия (образ св. Феодора в композиции «чудо о змие»). В настоящее время насчитывается 117 таких печатей, оттиснутых девятью парами матриц. В сюжетах этой группы печатей прослеживаются западноевропейские традиции оформления – изображение правителя на коне.

Фото печатей Александра Ярославича первой группы:

  • сверху – Новгород, до 1917 г.;
  • в центре – Новгород, Городище, 1980 г.;
  • внизу – Тверская обл., Весьегонский р-н, 2020 г.

Фото печатей Александра Ярославича второй группы:

  • сверху – Новгородская обл., Пестовский р-н, 2014 г.;
  • в центре – Новгород, Городище, 1965 и 1966 гг. (найдена в два приема);
  • внизу – Новгород, Городище, 1982 г.

Источник: archaeolog.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра