Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 12 мая 2021 г.

Бергенский университет: археологи нашли самое раннее захоронение в Африке

Археологи обнаружили самое раннее человеческое захоронение в Африке на археологическом участке недалеко от Момбасы (Кения).


САМОЕ РАННЕЕ ЗАХОРОНЕНИЕ ПЕЩЕРЫ: Общий вид пещеры Панга-я-Саиди. 
Фото: 
Мохаммад Джавад Шоаи
 
 

В Панга-я-Саиди, в Кении, к северу от Момбасы, было найдено тело трехлетнего ребенка. Названный исследователями Мтото (на суахили означает «ребенок»), ребенок был похоронен примерно 78000 лет назад.

Статья об открытии опубликована в журнале Nature.  

В международную команду ученых, проводившую исследование, входят археологи из Института науки истории человечества Макса Планка (Max Planck Institute for the Science of Human History, Йена, Германия) и Национального музея Кении (National Museums of Kenya Найроби) и  исследователей SapienCE  Саймона Армитажа (Simon Armitage) и Франческо д`Эррико (Francesco d`Errico). 

Захоронение Мтото показывает, что 78000 лет назад наши предки провожали мертвых в загробный мир в стилизованной манере, подразумевая некоторую форму участия сообщества или погребальный обряд.  

Путем анализа отложений и расположения костей исследовательская группа показала, что тело было защищено саваном из скоропортящегося материала, еще вероятно была подушка.

«У нас очень мало древних захоронений в Африке, некоторые из них не очень датированы, а других мы можем не найти в течение десятилетий. Наше исследование показывает, что 78 000 лет назад люди среднего каменного века, жившие вдоль побережья Кении, хоронили своих детей и платили за них особые деньги за внимание к защите тела во время ингумации», - сказал Ф. Д'Эррико

По словам Ф. Д'Эррико, даже несмотря на то, что это открытие может быть небольшой частью большой головоломки, оно важно для понимания того, как мы превратились в то, кем мы являемся сегодня.

Источник: uib.no

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра