Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 3 мая 2021 г.

Студент ИТМО создал музыкальный инструмент, на котором смогут играть люди с ограниченными возможностями

Студент магистратуры ИТМО «Инновационное предпринимательство» Денис Гончаров вместе с командой ученых разработал гитару, на которой смогут играть люди с ограниченными физическими возможностями.


По данным Всемирной организации здравоохранения, более одного миллиарда людей в мире сегодня имеют ту или иную форму инвалидности. Многие из этих людей хотели бы иметь возможность играть на музыкальном инструменте, но  не могут этого сделать, ведь игра на инструменте требует координации рук и сильных пальцев.

«Я давно мечтал взять в руки гитару и исполнить любимые рок-хиты. Однако мышечная дистрофия Дюшенна не позволяла мне продвинуться в обучении. Я не отступал, продолжал тренировки, пытался освоить аккорды. Во время очередной тщетной попытки осознал, что я же не один такой. Есть еще миллионы людей, мечтающих почувствовать себя рок-звездой, но не имеющих такой возможности из-за особенностей здоровья или травм. Если дать им возможность творить, то среди них однажды обязательно появится новый Курт Кобейн», — рассказывает основатель Noli Music и студент магистратуры ИТМО «Инновационное предпринимательство» Денис Гончаров.

Денис собрал команду и начал работу над такой гитарой. Первый прототип не имел струн: вместо них на грифе были кнопки, как на джойстике Guitar Hero. Однако в отличие от известного девайса, кнопок было не четыре, а более ста. Они полностью повторяли возможные положения струн на ладах обычного инструмента, поэтому чтобы сыграть аккорд или мелодию, нужно было нажимать на кнопки в тех же местах, что и струны на стандартной гитаре.

Оказалось, что лучший способ имитировать струны — это использовать струны. Однако команда решила использовать их не так, как на обычной гитаре. В стандартном инструменте струны  натянуты: если их с силой зажать и дернуть, то из-за создавшегося дополнительного напряжения возникнет звук. Его усилит деревянный корпус инструмента или, в случае с электрогитарой, датчики-звукосниматели.     

«Наша гитара отличается тем, что струны не надо с силой зажимать, — рассказывает технический директор команды Максим Матвейцов, — нужно лишь коснуться струны в определенном месте. Мы разработали специальные датчики, которые считывают положение руки на грифе и, грубо говоря, дают команду электронике гитары воспроизвести звук ноты из загруженных в нее семплов. Как на синтезаторе».

Чтобы играть на такой гитаре, вовсе не нужны сильные пальцы, и это облегчает возможность игры для людей с ограниченными возможностями здоровья. Команда собрала несколько прототипов на основе этого принципа и поняла, что такой инструмент подойдет не только изначальной целевой аудитории, но и всем людям, которым сложно учиться играть на гитаре.

Источник: news.itmo.ru

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра