Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 30 марта 2021 г.

Корнелльский университет: в результате генетической перетасовки появилась новая птица

Видообразование - появление нового вида - это медленный и устойчивый процесс, который растягивается на миллионы лет, однако новое исследование утверждает обратное.


Изображение: источника. Ibera seedeater.

Статья об исследовании опубликована 25 марта 2021 года в журнале Science.

В Южной Америке появилась певчая птица, которая прошла очень редкий эволюционный путь.

В исследовании исследуется происхождение иберовского оленевода на севере Аргентины, который, судя по всему, сформировался в результате уникального смешения и сопоставления существующих генетических признаков у 10 или более видов семеедов в том же районе.

«Эти разные гены были перетасованы в уникальную комбинацию, которая привела к появлению семееда Иберы», - сказал Леонардо Кампанья (Leonardo Campagna), научный сотрудник Корнельской лаборатории орнитологии (Cornell Lab of Ornithology) и главный автор книги «Быстрое видообразование через эволюцию изоляции перед спариванием у семееда Иберы». «Этот вид имеет мозаику генов оперения, взятых из существующих генетических вариаций, уже обнаруженных у других видов морских обитателей».

Кампанья сказал, что исследование показывает, что само по себе брачное поведение может быть мощной эволюционной силой, предотвращающей смешивание недавно разошедшихся видов с другими, которые размножаются в тех же местах, едят одну и ту же пищу, гнездятся в одно и то же время и почти идентичны генетически. Другими словами, видообразование не всегда требует генетических мутаций, возникающих в изолированной популяции.

И для этого не нужны миллионы лет. По оценкам Кампанья, потребовалось порядка тысяч лет для того, чтобы развился эволюционный процесс, в результате которого иберский зверобой стал отдельным видом, который спаривался бы только со своим собственным видом.

«С точки зрения эволюции это очень быстро», - сказал Кампанья. «Это самый яркий пример того, как перетасовка генетических вариаций может породить совершенно новый вид среди птиц».

Источник: news.cornell.edu

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра