Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 15 февраля 2021 г.

Стоунхендж построили в Уэльсе и переместили в Уилтшир

Исследователи утверждают, что Стоунхендж был построен в Уэльсе, позже каменный круг разобрали и перенесли в Уилтшир, который находится в 175 милях (281,64 км).


Установлено, что 5000-летний памятник в Солсбери содержит голубые камни, привезенные с валлийского холма.

Однако новое исследование предполагает, что они были переработаны из демонтированного круга под названием Ваун Маун (Waun Mawn) на холмах Пресели (Preseli Hills) в Пембрукшире. 

Анализ Ваун Мауна показывает, что это может быть самый старый известный каменный круг в Британии, датируемый примерно 3400 годом до нашей эры, также он был одним из крупнейших, насчитывая до 50 стоящих камней.  

Эксперты из Университета Сент-Эндрюс (University of St Andrews) обнаружили останки Воуна Мона во время съемок нового документального фильма BBC, снятого профессором Алисой Робертс (Alice Roberts), которая пошутила, что открытие предполагает, что Стоунхендж «является поддержанным памятником». 

Если бы он сохранился до сих пор, каменный круг Ваун Маун был бы третьим по величине в Великобритании после Эйвбери в Уилтшире и Стэнтона Дрю в Сомерсете.

Команда ученых, сделавшая открытие, отмечает, что есть ключевые элементы, связывающие Стоунхендж с валлийским памятником, одним и з самых больших каменных кругов, когда-либо найденных в Великобритании.

По предположению исследователей, голубые камни были перемещены во время миграции древних людей из региона Пресели, которые решили взять с собой памятник в знак своей наследственной идентичности и воссоздав его в Стоунхендже, на расстоянии 175 миль (281,64 км).

И это может объяснить, почему голубые камни, считающиеся первыми монолитами, воздвигнутыми в Стоунхендже, были доставлены так далеко, в то время как большинство кругов построено на небольшом расстоянии от карьеров, отмечают эксперты.

Археологические исследования в рамках исследовательского проекта «Камни Стоунхенджа», возглавляемого профессором Майком Паркером Пирсоном (Mike Parker Pearson) из Университетского колледжа Лондона (University College London), ранее раскопали два карьера по добыче голубого камня на холмах Пресели. 

Одно из пустых каменных гнезд в Ваун Мауне имеет необычное поперечное сечение, которое соответствует одному из голубых камней в Стоунхендже, а сколы в этом отверстии принадлежат к тому же типу породы, что и камень Стоунхенджа, сказал соавтор исследования доктор Киннайда.

Исследователи смогли датировать почвы, которые заполняют разобранные каменные впадины, с удивительными результатами и обнаружили, что камни были удалены непосредственно перед известной датой постройки Стоунхенджа 1 - примерно 3000 г. до н.э.  

«Это скрытая информация, хранящаяся в почвах, которая обеспечивает хронологию строительства», - сказал Киннэрд.

Результаты исследования опубликованы в журнале Antiquity.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра