Министерство науки и высшего образования Российской Федерации
Федеральное государственное бюджетное научное учреждение
«Экспертно-аналитический центр»
Москва, ул. Талалихина, д. 33, стр. 4. Телефон: (495) 663-20-13

Дата публикации: 09 февраля 2021 г.

Тайна появления Стоунхенджа может быть раскрыта

Во время работ по строительству дорожного тоннеля под Стоунхеджем, обнаружили захоронения, относящиеся к бронзовому веку, которые могут пролить свет на создателей знаменитого каменного круга.


Археологи нашли могилы бронзового века, керамику эпохи неолита и остатки С-образного ограждения, которое возможно было доисторической промышленной зоной.

Вопрос кто и как мог построить Стоунхендж актуален до сих пор. Продолжающиеся раскопки могут помочь раскрыть некоторые тайны, окружающие памятник. 

Небольшие находки, обнаруженные на этом месте, в основном относятся к повседневной жизни и позволяют экспертам построить более четкое представление о жизни до и после возведения Стоунхенджа. 

Wessex Archeology проводит сотни пробных раскопок вокруг этого места, строительные работы, которые должны начаться в 2023 году, не уничтожат никаких археологических объектов. 

«Мы нашли много - свидетельства о людях, которые жили в этом ландшафте на протяжении тысячелетий, следы повседневной жизни и смерти людей, личные вещи», - сказал The Guardian Мэтт Ливерс (Matt Leivers), консультант-археолог A303 Стоунхенджа из Wessex Archeology. «Каждая деталь позволяет нам понять, что происходило в этой местности до и после строительства Стоунхенджа. Каждое произведение делает эту картину более четкой». 

Предметы периода неолита также были обнаружены разбросанными по территории, включая куски глиняной посуды, кремня и рога благородного оленя. 

Возможно, эти предметы оставили те же люди, которые построили Стоунхендж, но археологи в настоящее время не могут это подтвердить. 

Одно из примечательных открытий - это кусок сланца цилиндрической формы, который был найден в захоронении Beaker возрастом 4000 лет. Археологи назвали его «необычным» и уникальным. 

Предполагается, что этот предмет находился на посохе или булаве и находился в могиле взрослого, которого также похоронили в согнутом положении с небольшим горшком и медным шилом.

Рядом с этой ямой было захоронение маленького ребенка того же времени. Все, что осталось от мальчика, - это кости внутреннего уха, и ребенок был похоронен в простом горшке, который, вероятно, был хорошей могилой для покойного. 

Этот мягкий горшок Beaker необычен для культуры, которая известна своими богато украшенными предметами. Эксперты полагают, что простота отражает возраст человека, который был там похоронен. 

Археологи также обнаружили много обгоревшего кремня в канавах, что может указывать на промышленное назначение. Г-н Ливерс говорит, что это может быть связано с металлом, обработкой кожи, керамикой или урожаем. 

Раскопки в месте, предназначенном для Восточного портала туннеля, выявили меньше предметов, но сами они заинтриговали археологов. 

На одной из раскопок были обнаружены свидетельства дебниджа, отходов, образующихся при изготовлении кремневых инструментов. В этом районе также были обнаружены канавы, которые относятся к железному веку и могут быть связаны с близлежащим лагерем Веспасиана, городищем, расположенным на юге.

Источник: dailymail.co.uk

← предыдущая новость следующая новость →
Популярные издания ФГБНУ «Аналитический центр»
Издания 2019 года

Гасанбекова Л. А. Оценка эффективности финансово-хозяйственной деятельности государственных унитарных предприятий

Практическое пособие / Л. А. Гасанбекова, В. И. Никитина, Б. В. Сошников; под общ. науч. ред. канд. экон. наук О. А. Коробко. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2019. – 49 с. (ISBN 978-5-904670-54-2).

Доступна электронная версия печатного издания.

Издания 2018 года

Вопросы контроля хозяйственной деятельности и финансового аудита, национальной безопасности, системного анализа и управления

Сборник материалов III Всеросс. науч.-практ. конф., г. Москва, 29 декабря 2017. – М.: ФГБНУ «Аналитический центр» Минобрнауки России, 2018. – 200 с. (ISBN 978-5-904670-53-5).

Доступна электронная версия печатного издания.

открыть полный список изданий Центра →

Документ был изменён 11.11.2019 в 10:50.
Поиск данных
об аттестации
педагогических работников
Издания Центра